педиатр

00:32 21-06-2000 / Анна, обратиться

Здравствуйте!
Объясните, пожалуйста, в результате чего у ребенка с рождения на правом подреберье присутствует гемагиома.
Требуется ли лечение, особый уход, можно ли проводить массаж, исчезнет ли она без медицинского вмешательства?

Ответы

# 10:16 22-06-2000 Рачков В.Е., обратиться
Гемангиома - это доброкачественная сосудистая опухоль. Гемангиома так же может рассматриваться как порок развития сосудов. Причины возникновения гемангиом до конца неизвестны, как и любого порока развития. Это может быть любое негативное влияние в период беременности, наследственные факторы и т.д. Тактика лечения гемангиом зависит от формы геменгиомы и определяется при очной консультации. Некоторые гемангиомы не нуждаются в специальном лечении и с возрастом исчезают. Наибольшую опасность представляют быстро растущие гемангиомы. Гемангиома - доброкачественная опухоль, однако, с высоким риском злокачественного перерождения. Большинство гемангиом нуждаются в лечении - криотерапия(прижигание жидким азотом)- наиболее частый метод лечения, склерозирование, оперативные вмешательства. Основным консультационным центром по доброкачественным заболеваниям кожи в Москве является Крио-отделение(КРИО-КАРЕ) ДГКБ №13 им. Филатова. Здесь Вы можете получить бесплатную консультацию.
Если Вам необходима дополнительная информация свяжитесь по E-mail: vic@telemednet.ru