педиатр

14:51 10-08-2003 / Константин…, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Моему сыну 3 года. Последний год у него зачастила болезнь, которая проходит по следуеющему сценарию: сухой кашель, насморк - > температура - > лающий кашель, голос с хрипами и свистами (удушья нет, ребенок жалается, что болит горло). Врач ставит диагноз : ларингоспазм. Типичное лечение: макропен (в тяжелых случаях), сироп "Доктор мом", диазолин, но- шпа. Странно, что до 2 лет он не болел вообще. Этот же период был на грудном вскармливании. Началось все в сент. 2002 (2 года и 2 мес), когда мы попытались его отдать в ясли. Он ходил в ясли три месяца, в каждом месяце по неделе, остальное время болел (ОРЗ). Третий раз законичлся спазмом. Последующим заболеваниям, как правило, предшествовала поездка в гости (до 30 км). Подскажите может существует более эффективная схема лечения, как обходится без антибиотиков, можно ли ехать на море и как лучше заняться профилактикой на море и в быту, как быть с дет. садом (не хочется, чтобы ребенок терял общение с детьми)?
Зараннее благодарен за ответы.

Ответы

# 11:03 11-08-2003 Юля, обратиться
Более эффективная методика лечения - забрать ребёнка из этого садика. У них там, видимо, эта инфекция постоянно присутствует. У меня племянник так ходил в сад: две недели ходит, потом две- три недели болеет (тоже, кстати, кашель начинался и горо болело), в конце концов сестра не выдержала и его оттуда забрала. Год он был дома, потом пошёл в школу, вполне здоровый мальчишка 9как только из сада забрала - все болезни кончились). И, конечно, это только моё мнение, в детский сад лучше идти года в 4 с половиной - самый оптимальный возраст. Конечно, если кто- то может дома с ребёнком сидеть до четырёх - пяти лет.
# 13:43 11-08-2003 Доктор, обратиться
Сценарий, описанный вами, довольно типичен и хорошо известен. Лающий кашель, повышенная температура, осиплый голос - это проявления ларингита (воспаления гортани). Воспаление это зачастую сопровождается отеком подсязочного пространства и, как следствие, затруднением дыхания, обычно - на вдохе. Ухудшение наступает как правило между 9 часами вечера - 3 часами ночи. Наиболее частая причина подобной клинической картины вирусное заболевание. Лечение антибиотиками в данном случае зачастую не рекомендуется. Однако, я бы порекомендовал вам все же проконсультироваться с лечащим врачем, который объяснит вам что и как по- подробнее.
# 12:41 12-08-2003 Бабаев В.К., обратиться
Во- первых, судя по Вашему рассказу, в садик отдавать ребёнка рано, если не хотите заполучить болячки посерьёзнее (пневманию, напрмиер). Какое уж тут будет общение с другими детьми! У ребёнка явно снижен иммунитет, ясли этому очень способствуют. Поэтому в период ремиссии сделайте иммунограмму (надо оценить общее кол- во Т- лимфоцитов, кол- во активных Т- лимфоцитов, Т- хэлперы, Т- супрессоры, иммуноглобулины А, М и G, В - лимфоциты). Специфическая иммуностимулирующая терапия назначается только по результатам иммунограммы! Из неспецифических средств можно использовать следующие: биогенные стимуляторы (экстракт алоэ, апилак, бефунгин, гумиозоль, сок каланхоэ, комбутек и т. п. ), стимулдяторы центральной нервной системы (жень- шень, левзея, пантокрин, поливитамины, содержащие витамины А, В, С и микроэлементы Cu, Zn, Li). Во время обострения - капать в нос интерферон, давать противовирусные препараты (ремантадин, бонафтон, ДНКаза, РНКаза - дозировать по возрасту, дозы есть в упаковке). Если ребёнок задыхается, бледнеет, губы синеют, или же приступ затягивается - госпитализируйте, здесь понадобятся инъекции иммуноглобулина (3 инъек. по 1 дозе 1 р/ 3дня), ингаляции гормонов, капельницы. К слову об антибиотиках - если нет гнойной (зелёной) мокроты, гнойных соплей, если приступ купирован в течение суток (т. е. нет бактериальных осложнений или риска их развития) - их применять не надо. Возбудителем ларингоспазма являются вирусы, антибиотики на них не действуют, зато они вызывают хороший дисбактериоз, что ещё понизит иммунитет ребёнка. Поездка на море ребёнку противопоказана. Смена климата понизит иммунитет и у здорового малыша, а при наличии склонности стеноз гортани может быть вызван повышенной инсоляцией (солнечным излучением).