педиатр

18:06 11-08-2003 / Оксана, обратиться

Здравствуйте Доктор. Моему сыну почти 5 лет. Уже второй год, начиная с мая и все лето у него кашель такой, как- будто он слегка подавился слюной. Иногда по утрам легкая сиплость дыхания и заложенность носа, но соплей как правило нет. С детства он аллергик (после роддома лечились от стафилококка), поставленные диагнозы: дисбактериоз, отопический дерматит, обструктивный бронхит (в прошлом году болел часто, поскольку первый год был в саду и очень трудно привыкал). В этом году всего два раза болел и с удовольствием ходит в сад. Антибиотики ему ни разу в жизни не давала да и не рекомендуют. Все больше иммуностимуляторы, но не перебарщивали. Иногда приходится давать антиаллергенныее препараты (Кларитин, Зиртек).
Я сама не люблю таблеток и сыну стараюсь не давать, только в исключительных случаях. В стадии сухого бронхита применяла травяные отвары и сироп подорожника. Вместе с этим сранным кашлем также второй год подряд у сына, так сказать, географический язык (розовые пятнышки). В прошлом году я неделю давала ему Линекс и со временем язык стал нормальным (может быть совпадение). В этом году опять: и этот кашель и географический язык. Что это? Кишечник (дисбактериоз, какая- то инфекция), аллергия, аденоиды(такое впечатление, что припухла носоглотка, сын иногда храпит ночью) или еще что- то, чего я не знаю. Наш районный педиатр не может с точностью ответить также как и иммунолог да и все остальные врачи нашей поликлиники. Анализы нормальные, во всяком случае врачи ни на что не обращают особого внимания.
И вообще, у каждого из них совершенно противоположные мнения и методы лечения. Я им не доверяю.
Может ли этот кашель быть первым звонком астмы?
И как можно нормализовать работу кишечника?
Заранее благодарна.

Ответы

# 22:28 11-08-2003 Доктор, обратиться
Это может быть проявлением астмы, однако вам следует найти детского врача, которому вы будете доверять. Он и должен наблюдать вашего ребенка.
# 10:11 12-08-2003 Оксана, обратиться
Но где же найти такого врача? И почему зимой у него нет такого кашля, может быть это аллергия на цветочную пыльцу или городскую пыль? Он же не задыхается. А кашель у него в основном по ночам.
# 11:42 12-08-2003 Бабаев В.К., обратиться
Возможность развития астмы Вашего ребнёка очень высокая, по пока этот кашель не похож на астматический. Описыннаые Вами симптомы имеют, наиболее вероятно, аллергическое происхождение. Чтобы помочь Вам, мне нужно знать следующие анализы: общий анализ крови (с развёрнутой лейкограммой), анализ макроты (общий + спирали Куршмана и кристаллы Шарко- Лейдена), анализ кала на дисбактериоз, иммунограмма (обязательно посомтреть Т- супрессоры, соотношение Т- хэлперы/ Т- супрессоры, иммуноглобулины А и Е). Чень рекомендую сделать развёрнутую иммунограмму (дорого, но оно того стоит).
# 12:51 12-08-2003 Оксана, обратиться
Уважаемый доктор, а вы не посоветуете, где можно сделать иммунограмму и анализ мокроты. В нашей поликлинике такого не делают.