педиатр

23:02 23-08-2003 / Алексей, обратиться

Ребенку месяц, была сделана операция на сердце (клапанный стеноз). Поставлен диагноз анемия 2 степени. Назначили мальтофер. Но непонятно с чего у ребенка 2 день понос и болит животик. Как быть, можно ли чем- то заменить мальтофер и вообще как эффективнее лечить такую анемию. Спасибо.

Ответы

# 01:20 24-08-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Уважаемый Алексей, после операции на сердце (по- видимому, с применением аппарата искусственного кровообращения) нередко развивается анемия. Мальтофер (и другие препараты это группы, содержащие трех- валентное Fe, например Феррум Лек) считаются наименее безопасными в плане побочных эффектов. Но и они могут вызывать диарею, запор и дискомфорт со стороны кишечника. Если анемия подтверждена соответствующими анализами, то лечение необходимо, т. к. только питанием ее устранить невозможно. Могу посоветовать две вещи: обследовать ребенка на дисбактериоз (т. к. именно это группа деток наиболее уязвима) и если подтвердится- сочетать препараты железа с прапаратами, нормализующими флору кишечника. Кроме того, хорошо бы начать лечение с 1/ 2- 1/ 3 дозы препарата, и затем нарастить ее в течение 7- 14 дней до необходимого уровня. Все это должно проводиться под контролем педиатра, т. к. на этапе наращивания дозы может возникнуть побочные эффекты, и тогда наращивание дозы следует пракратить, и индивидуальная доза для Вашего ребенка будет меньше. Самолечением заниматься не стоит, т. к. любые препараты железа не столь безобидны, как кажется.