педиатр

22:15 21-06-2000 / Аноним, обратиться

Прошу ответа у специалиста. Вопрос по прививкам.
До года ребенок получил только две прививки от полиомиелита в 10 и в 11 месяцев, потом был болен и третья прививка не была сделана. Только через 5 месяцев были сделаны еще две туровые прививки. Как скажется отсутствие третьей прививки, которая должна быть сделана до года, какой график последующей вакцинации , может быть во время туров надо было делать не две, а три прививки? Сейчас ребенку 1год 4 мес. И еще вопрос: АКДС тоже были сделаны не в срок и с большими разрывами между прививками: первая, через 5 мес. вторая и еще через 2 мес. третья. Сказывается ли это на эффективности прививки, если да, то как быть? Спасибо заранее, очень жду ответа.

Ответы

# 22:53 22-06-2000 Румянцев А.Л.…, обратиться
Начнём с АКДС: эффективность прививки не меняется ревакцинация через год после третьей вакцины АКДС. Ревакцинация против полиомиелита в 1,5 года и в 2 года.
# 21:10 23-06-2000 Аноним, обратиться
Не могли бы вы немножко подробней ответить про полиомиелит: дело в том, что две последние туровые прививки были сделаны только месяц назад (в 1 год 3 месяца). Значит надо делать еще в 1.5 и 2 года, или нет? И сколько раз - по одному? А медсестра участковый врач считают, что следующие прививки от полиомиелита будут только следующей весной (во время туров), нам будет уже 2,4 года. Надо ли настаивать на прививке или что надо сделать? Спасибо за ответ. Волнуюсь, потому что уж очень болезнь страшная.