педиатр

15:09 12-10-2003 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. Очень нужна Ваша консультация. Ребенку 1, 5 месяца. Затяжная желтуха с рождения. Плохой анализ кала - большое кол- во слизи, лейкоциты повысились до 20- 30(было меньше), появились эритроциты 10- 12. Биохимия крови показала очень большой билирубин - 122, 05(общий)7, 24(прямой), АСТ - 44, 1, АЛТ 24, 8, Амилазы 6, 4. До анализа крови подозревали энтероколит, теперь желтуху. Направляют в больницу в тоже время без результата анализа на дизбактериоз не уверены что за диагноз. Сказали если инфекция в кишечнике то билирубин мог дать такую реакцию, и наоборот если это желтуха может быть такой анализ кала. Действительно ли может быть такая связь и есть ли необходимость срочной госпитализации или все равно нужен результат анализа на дизбактериоз? Заранее спасибо.

Ответы

# 22:48 12-10-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Уважаемая Светлана! В цивилизованном мире уже давно не делают анализ на дисбактериоз всем подряд, т. к. считается, что этот анализ малоинформативен. Во остальном согласна, что ребенка нужно обследовать. Есть целая масса причин затяжной желтухи (незрелость печени, врожденные инфекции и т. д. и т. п. ). Думаю, что проще это сделать в стацитонаре (все в одном месте), быстрее получится обследовать.