педиатр

16:06 19-10-2003 / Эля, обратиться

У дочери 4- х лет после приступа желчной колики обнаружили 2 камня в ж. пузыре- 2, 3 и 3, 6 мм, подвижные, лябильный перегиб ж. п. , спленомегалию, л\ у в воротах печени и зернистость поджелудочной. Назначили урсофальк на месяц т. к. слабая акустическая тень и , возможно, камни холестериновые, холосас, но- шпу, хилак- форте, строго диету5. Впереди только холецистэктомия, детям камни не дробят?

Ответы

# 23:57 19-10-2003 Lidia Krivskaya, обратиться
Думаю, что холецистэктомии не избежать. У такого маленького реьенка камни могут возникать только вследтвие метаболических нарушений. Раздробив камни, вы их снова получите через какое- то время. Но этот вопрос надо лобсуждать хирургами и гастроэнтерологами.