педиатр

15:59 19-02-2004 / Лена Я., обратиться

Ув. доктор! Моему малышу 3, 5 мес. 8 дней назад сделали прививку АКДС+ полиомиелит, предвартельно нас осмотрел педиатр и невролог- все в норме. Перед вакцинацией я давала малышу фенистил за 1 день и 2 дня после по 2 капли 3 раза в день. Яерез 2 дня появился сильный тонус мышц- кроха лежа на спине выгибается как в "мостик" и на животе не лежит. Врач сказал , что 1- 2 дня и все пройдет. Но тонус все больше и больше с каждым днем. Что это может быть и что нам делать? Заранее благодарю.

Ответы

# 17:13 19-02-2004 Доктор, обратиться
Сходите на прием.
# 20:02 19-02-2004 Лена Я., обратиться
Сходили, но все говорят, что надо подождать. Но я волнуюсь.
# 20:50 19-02-2004 Евгеньева Н.Е., обратиться
Лена! То, что Вы описываете, похоже на поствакцинальную реакцию (связанную, по всей видимости, с введением столбнячного компонента вакцины). Не надо ждать! Срочно купите в любой гомеопатической аптеке препараты Туя 6 и Силицея 6, растворите по 1 грануле каждого в 50 мл воды (можно вместе)и давайте ребенку глотками каждые 2 часа за 30 мин. до еды или через 30 мин. после кормления. Это поствакцинальные препараты, которые помогают снять побочные действия после прививок. И еще: не вакцинируйте по возможности ребенка отечественными вакцинами, делайте "Тетракок" вместо АКДС и полиомиелита, ММР вместо противокоревой вакцины, противокраснушной и против паротита. Количество осложнений после них на порядок ниже. И найдите себе другого доктора, который не будет призывать Вас подождать в ответ на Ваши жалобы.
# 21:14 19-02-2004 Лена Я., обратиться
Большое спасибо!