педиатр

21:14 20-02-2004 / Инесса, обратиться

задаю наболевший вопрос; -((( Моей дочери вчера исполнилось 4 месяца и до сих пор не может какть самостоятельно - или при помощи газоотводки, или свечи, и в крайних случаях - клизма. .. Лекарства пили- перепили, результат - ноль, уже не знаю что и делать. .. Ввели яблочный сок- все равно ничего. .. Скажите, что мне делать, я в растерянности. ..

Ответы

# 23:29 20-02-2004 Брейкин Д.В., обратиться
Инесса, попробуйте обратиться к гастроэнтерологу. В Питере можно, например, к гастроэнтерологу ДДЦ при детской больнице №1.
# 23:43 20-02-2004 Евгеньева Н.Е., обратиться
Инесса! Запоры у детей такого возраста - довольно распространенное явление. Вот несколько практических советов, которые помогут Вам и Вашей девочке.
1. Если Вы кормите грудью, съедайте несколько ягод чернослива в день.
2. Вводите в рацион ребенка фруктовое пюре - начинайте опять- таки с чернослива, а не с яблока, как обычно, и доводите количество пюре до 40 граммов в день.
3. Не пользуйтесь газоотводными трубками и клизмами, так как кишечник ребенка перестает работать самостоятельно и требует постоянного их применения.
4. Восстановите нормальную микрофлору кишечника: в течение 2- 3 недель давайте ребенку перед кормлением бифидумбактерин по 5 доз 3 раза в день и лактобактерин по 5 доз 2 раза в день (утром и днем).
5. Купите в гомеопатической аптеке препарат "Гидрастис", разведение 3х или 3, и давайте ребенку по 1 горошине, растворенной в 30 мл воды, 3 раза в день, за 30 мин. до еды.
6. Сдайте анализ кала на дисбактериоз.
7. Имейте в виду, что тенденция к запорам обычно сохраняется у грудных детей до тех пор, пока Вы не введете в рацион достаточное количество овощей, богатых клетчаткой (тыква, кабачки) - 150- 200 г. в сутки. Овощи вводятся с 5- мес. возраста.
# 12:07 21-02-2004 Лана, обратиться
Нам очень помогает черносливовое пюре фирмы Семпер, его вам уже можно.
# 13:46 21-02-2004 Мама Малыша…, обратиться
Только имейте в виду, что на чернослив запросто может быть аллергия, так что следите за кожей очень внимательно при этом, и начинайте в капельки
# 17:21 08-09-2004 Оля, обратиться
как отучить ребенка одного года от ночных кормлений и от грудного вскармливания?