педиатр

14:43 27-02-2004 / Сергей, обратиться

Уважаемый доктор! Мальчику чуть больше 2- х месяцев. У нас затянувшаяся желтуха. Хотя послеродовая желтуха прошла. Но потом, где то в 1 месяц мальчик снова стал желтоватым. Сделали анализ на билирубин:
АлАТ - 22, АсАТ - 47, Билирубин общий - 83. 4, Билирубин прямой - 8. 2, Фосфатаза щелочная - 925.
Билирубин сильно повышен от нормы. От чего это может быть и что делать, так как говорят, билирубин токсичен для детского мозга? . Заранее благодарен.

Ответы

# 19:05 27-02-2004 Евгеньева Н.Е., обратиться
Прежде всего необходимо выяснить причину желтухи, для чего могут понадобитьсся дополнительные исследования (например, УЗИ печени, рентгенография с контрастным веществом). По возможности обратитесь за консультацией к гастроэнтерологу, а пока не будет установлен характер желтухи, можете провести ребенку курс препарата "Хепель" немецкой фирмы "Heel" -
по 1\ 4 табл. 4 раза в день за 15 мин. до кормления (таблетку разделить на 4 части, 1 часть растолочь, можно добавить чуть- чуть воды, дать ребенку с ложечки). Препарат абсолютно безвреден, так как относится к гомеопатическим средствам, однако имейте в виду, что в первые дни лечения возможно усиление желтухи за счет усиленного выведения билирубина из организма (так называемое гомеопатическое обострение). Длительность курса определяется быстротой исчезновения симптомов.
# 20:05 27-02-2004 Евгеньева Н.Е., обратиться
Возможно, в Вашем случае имеет место синрдом Жильбера - конституциональная печеночная дисфункция, которая у новорожденных имеет сходство с транзиторной желтухой. Заболевание связано с наследственной незрелостью глюкуронилтрансферазной системы. Признаков усиленного гемолиза нет, печень и селезенка не увеличены, окраска кала и мочи нормальная.
Поите ребенка обильнее, старайтесь оградить его от физических нагрузок (длительное сосание, например). И обязательно уточните диагноз.