о беременности

09:55 27-09-2004 / Саша, обратиться

Скажите, кто как спит? Я вот всегда спала на животе, и для меня теперь, начиная с 4- го месяца началась настоящая каторга по ночам. Не могу я спать на боку, тем более на левом, как рекомендуют беременным.

Ответы

# 10:43 27-09-2004 Ольга, обратиться
Я вообще об этом не думаю. Сплю себе и все. На животе в мои 24 недели не очень- то поспишь (не удобно и не приятные ощущения). А, на левом или правом какая разница? Спите на спине.
# 12:20 27-09-2004 Яна, обратиться
Я читала, что лучше всего спать на левом боку. Я, например так и сплю, либо еще на правом, хотя как писали в книге лучше спать на левом так легче для мамы и лучше для малыша.
# 12:28 27-09-2004 Ольга, обратиться
Спите на боку, подкладывайте под ногу подушки, валики, что удобнее. Чем больше срок, тем больше проблема, но подушки помогают.
# 15:24 27-09-2004 Людмила, обратиться
А я нашла компромисс - сплю на полубоку (Раньше тоже любила на животе! ), то есть наполовину на животе, наполовину на боку, но получается прикольно! : ) Как бы это описать? В общем, ложусь на бок и из этого положения немного перекатываюсь вперед и сгибаю ногу, которая лежит сверху - на нее упор. Вот так! ; )
# 15:33 27-09-2004 Алёна, обратиться
А я вот читала, что лучше на правом боку спать. Про спину пишут, что нежелательно вообще подолгу на ней лежать, т. к. передавливаются нервные окончания и сосуды и к ребёнку затрудняется доступ кислорода и прочих питательных веществ. При этом могут возникнуть неприятные ощущения и у женщины. Поэтому я стараюсь спать на боках, хотя тоже раньше любила на животе (иногда просто не засыпала, если не полежу! ). Но теперь опасаюсь, чтобы "не задавить" ребёнка, и на живот вообще месяца со второго не ложусь. Про подушки мне тоже советовали, что пока живот небольшой даже на животе можно так полежать - одну под таз, одну под грудь, а живот между ними, но я так спать сама не рискнула.