о беременности

13:34 13-10-2004 / Лера, обратиться

У меня низкий гемоглобин. На 17- й неделе всего 112 (все остальные анализы хорошие). И это с учетом того, что раз в день последние две недели пью по одной капсуле фенюльса. Чем можно его поднять? (Сколько, например, надо есть в день яблок или граната или еще какие железосодержащие таблетки попринимать).

Ответы

# 14:06 13-10-2004 Анна, обратиться
Лера, яблоки лучше есть зеленые (сколько сможете), много железа содержит говядина (лучше лимоном поливать, так усвоение выше), печень. Лучше стараться добирать из натуральных продуктов, по таблеткам советую слушать только врача, т. к. даже витамины могут принести нам вред.
# 16:07 13-10-2004 Лера, обратиться
А говядину лучше употреблять в тушеном, жареном виде или в виде котлет?
# 18:11 13-10-2004 Анна, обратиться
Особой разницы нет, мне кажется в тушеном лучше.
# 09:36 14-10-2004 Люда, обратиться
Гемоглобин у вас ещё не очень низкий, но придерживаться железистой диеты уже стоит, кушайте гранаты( или пейте гранатовый сок) мясо лучше тушеным, гречку, яблоки, если любите, то печень.
# 12:38 14-10-2004 Синица, обратиться
Знаете, цифра 112 - это еще очень- очень хороший гемоглобин, особенно при нашем образе жизни. Я начало беременности ходила - был около 100, один раз даже 86. И ничего, живы- здоровы. Фенюльс- не очень хороший препарат железа, попробуйте другие, кроме собрифера, правда, его сейчас очень ругают. Ферлатум попробуйте. Феррум- лек. много мяса- вам тоже будет тяжеловато. Но раз в день хорошо бы немножко съедать. Гречка, фасоль, только гематоген не надо, в нем много сахара и сгущенки, а толку нет. Потом, на усвояемость железа влияют витамины группы В, поэтому не забывайте про каши - желательно, на воде, и про цельнозерновой, отрубной или просто серый хлеб. Но самое главное, что повлияло на моё лично самочувствие - это долгие прогулки и физическая активность, несколько раз в неделю фтнес - и мне стало намного лучше, не стало головокружений и слабости. 8 месяцев, а я без проблем бегаю, прыгаю, и прочее.
# 13:24 14-10-2004 Лера, обратиться
Но врач мне сегодня наоборот посоветовал сорбифер. как наиболее подходящий препарат для беременных. А чем он плох?
# 17:27 14-10-2004 Арина, обратиться
Гемоглобин у Вас не сильно низкий для беременной! Я Мальтофер пила, потом сорбифер, он мне не нравится тем, что его ДО еды надо пить, я все время забывала. И хорошо препараты железа запивать грейпфрутовым соком. И гранатовый сок можно пить. Но без таблеток гемоглобин не поднять. И гулять побольше. Я помню, как тяжело себя неа прогулку вытащить, но НАДО! Здоровья Вам и Масику.
# 11:21 16-10-2004 Евромедпрестиж, обратиться
Лечение достаточно длительное 1- 2 месяца. Увеличьте дозу до 3 таблеток. Врач высшей категории акушер- гинеколог- эндокринолог Усатенко Федор Николаевич.