о беременности

14:49 02-12-2004 / Кати, обратиться

У меня 14 неделя. Сегодня утром, как только проснулась (спала на спине), положила руку на живот и явно ощутила, что ребенок как будто сжался в комок в правом боку, ну прямо почувствовала явное уплотнение, чуть ли не холмик.
Но ведь шевеления и всё такое пишут, что чувствуются с 18- 21 недели. А это что тогда было?

Ответы

# 14:57 02-12-2004 Анна, обратиться
На этом сроке это не ребенок сжимается в комок, во всяком случае если бы даже он это сделал, так бы не ощутилось (могу ошибаться). Нужно срочно проверить тонус матки, возможно именно матка и сжималась.
# 15:52 02-12-2004 Юляна, обратиться
Нам 18 недель и на 14- 15 я почувствовала малыша и тоже в виде бугорка (он как будто переползал), что это не тонус это точно! Очень многие начинают чувствовать раньше шевеление, чем предполагают врачи: -).
# 17:18 02-12-2004 Аноним, обратиться
Да- да, именно как будто переползал! : )))
Потому что буквально через несколько минут он уже переполз в центр и его нахождение уже было не так ощутимо.
Тонус, это, как я понимаю, когда вся матка становится как бы каменной. ..