о беременности

09:41 04-01-2005 / А, обратиться

Девочки, у меня 34 недели. Начинается жуткий страх. Как с ним справиться? Мне кажется всё время, что я могу умереть во время родов, или с ребёнком будет что- то не так. Самой смешно, а ничего не могу с собой поделать. Мне нужны какие- нибудь фразы, которые бы я могла всё время повторять, чтобы помочь себе во время родов. Что вы посоветуете? Спасибо.

Ответы

# 12:26 04-01-2005 Janna, обратиться
Попробуйте говорить, что вы не одна. Что на родах будут врачи и вам помогут. Вот до беременности я очень боялась этого, а сейчас как рукой все сняло.
Я себе говорю и думаю про минуту когда я сообщю новость мужу. И это дает мне силы. Ради любимого человека я выдержу все. И еще представляю этот момент как прыгать с тарзанки. Чтобы перебороть страх наду посмотреть страху в глаза.
# 14:21 04-01-2005 Лена, обратиться
37 недель. Хочу сказать, что вы не одиноки в своих страхах. мне кажется, что не боятся либо очень смелые, либо очень глупые. Это естественно . Мы же даже не знаем когда и как это начнется. Побольше читайте о нормальном процессе родов, настраивайтесь, что у вас все будет, как положено, почаще разговаривайте с малышом. Это моя вторая беременность и хочу сказать, что когда роды уже начались, то почему- то я уже не думала о страхах, кажется, что совсем ни о чем не думала. Кстати второй раз страшнее, тем более, что вторая беременность у меня протекала с угрозой и дерессией по этому поводу.
# 16:47 04-01-2005 Светлана М.…, обратиться
Я тоже постоянно боялась, боялась, что не выдержу боли и т. д. ,что пишите Вы. На родах постоянно врачей спрашивала: "Я не умру? Я не умру? "Хочу сказать, что много прочитала о самом процессе родов. .. и даже поначалу пыталась дышать, "как написано", но потом, честно скажу было не до того! Я рожать пошла с мужем. .. ну так. .. на всякий случай. И он здорово мне там помогал! Удачи! Вдвоем не так страшно!
# 19:32 04-01-2005 Линна, обратиться
Девочки, прочь все боязни, роды это естейственный процесс, а внушение никому не нужно, надо думать , что ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО, ПРОСТО ОТЛИЧНО, все зависит не только от врача , но и от ВАс, у меня беременность 28 недель, второй ребенок, и я настраиваю себя только положительно! !! !, хотя иногда дурные мысли лезут в голову, ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ И ВСЕМ ЛЕГКИХ РОДОВ! !!
# 19:33 04-01-2005 Нина, обратиться
Мне очень помогала мысль, которую нам подсказали на курсах. Надо думать о ребеночке. Чем больше вы расслабитесь, тем будет ему легче. В Библии есть такой стих: "Совершенная любовь побеждает страх". Я точно знаю теперь (через роды уже проходила): это правда. Когда думаешь не о себе, а о том, кого так любишь, кого так ждешь, о ком так долго заботилась - - как облегчить ему этот процесс рождения, как помочь появиться на свет и радоваться этому, - - нет никаких страхов, даже боль не такая острая. Думайте о малыше, любите его, радуйтесь этому замечательному моменту рождения.
# 22:33 04-01-2005 Ната, обратиться
Вам лучше пойти на курсы. Там подготовят. Во- первых, - роды- это прежде всего долгожданный момент рождения Вашего ребенка! Во- вторых, лучше хорошо знать процесс родов, чтобы не бояться его, знать, что происходит с Вами, и посмотреть роды в записи на видео и побольше. Тогда начинаешь понимать, что роды это естественный обычный процесс. Это все можно узнать на курсах.
# 22:34 04-01-2005 Ната, обратиться
Да , и еще забыла написать, что хорошо помогает дыхание собачкой во время родов. Проверено.
# 01:17 05-01-2005 Танюхин, обратиться
: 0) Я Вас уверяю что Вы не умрёте, более того в родах и думать о таком забудете, не до этого будет, сейчас просто много свободного времени вот и лезет всякая бяка в голову. Т. ч. думайте о приятном лучше - про Вашего Масика например, представляйте какие у него, ручки, ножки крохотные, как он улыбается. .. и все страхи пройдут, я Вас уверяю, сама такая была, а теперь вот доче уже 2, 5 месяца, лежим хохочем. .. : 0) Удачи! !!