о беременности

20:23 29-07-2000 / Вероника…, обратиться

Скажите, пожалуйста: по какому признаку врачи считают, что плод переношен? Они опираются на срок, определяемый по УЗИ или на собственные расчеты (по месячным).
Я волнуюсь, как бы не переносить ребеночка, по УЗИ у меня уже 40-41 неделя, а по месячным 39.

Ответы

# 20:58 30-07-2000 Пасенюк А.М., обратиться
Бывает беременность переношенная, а бывает "удлинненная".Иногда для созревания требуется более 40 недель, после чего рождается здоровый доношенный ребенок. При истинном перенашивании после ожидаемого срока родов наблюдается уменьшение окружности живота, отсутствие прибавления массы тела, усиление или резкое ослабление движений полда, при надавливании на молочную железу появляется молоко(вместо молозива), по УЗИ определяется резкое уменьшение количества околоплодных вод, плацента с отложениями кальция, ухудшение кровоснабжения плода и признаки кислородного страдания плода.
Кстати, по УЗИ срок беременности точный только в первой половине беременности, так как далее все зависит от величины плода, и можно ошибиться .