о беременности

10:20 29-03-2001 / Надежда, обратиться

уважаемый доктор! Приятно удивлена быстротой ответов на вопросы! Довольно редкое явление здесь, где я живу (Германия). НАДЕЮСЬ НА МОЙ ВОПРОС ТАКЖЕ БЫСТРО ПОЛУЧИТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ ОТВЕТ! Я на 6 неделе беременности (2 попытка in vitro. Переживаю со страшной силой за благополучное развитие моей долгожданной беременности. Мне 36 лет. И вот почему: у меня был обнаружена апухоль гипофиза и следстВие того - ПОВЫШЕННЫЙ ПРОЛАКТИН. Через 2, 5 года приема правиделя опухоль исчезла, но клетки остались активными, так что я принимаю 20 мг правиделя в день. Пролактин снизился до 26 (норма ниже 25). Теперь я наконец беременна. Гормон беременности (HCG) 67 и прогестерон 50 на 14 день после трансфера эмбриона.

Мой вопрос: повышена ли опасность выкидыша при моем пролактине?
Вопрос 2 : Мне было сказано, что скорее всего прижился только один эмбрион, и при таком прогестероне беременность должна быть здоровой. Я не нахожу себе покоя. Дорогой доктор, действительно ли это так? Указывает ли такой прогестерон на то, что пролактин был в норме и позволил одной яйцеклетке быть способной на нормальное развитие? Я знаю несколько случаев ранних выкидышей на 9. неделе из- за пролактина. Пытаюсь себя успокоить и страх потерять пересиливает. С огромным уважением к Вам Надежда.

Ответы

# 11:49 29-03-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Сейчас самое главное для Вас успокоиться, продолжать принимать антипролактиновый препарат( к сожалению, не могу понять, что именно Вы принимаете, если не сложно - соообщите действующее вещество препарата, по дозе похоже на бромкриптин, но не знаю точно), обязательно консультируйтесь с врачом ЭКО - не требуется ли что- то дополнительно( прогестерон, витамины), потому что пока все ( по описанию) в норме и угрозы выкидыша нет. Такой уровень пролактина не повышает угрозу выкидыша. но его постоянно нужно контролировать. При нормализации пролактина - постепенная отмена правиделя. Пока обязателен половой покой до 12 недель. Желаю удачи, есть нужда, спрашивайте ещё.
# 12:53 29-03-2001 Надежда, обратиться
Многоуважаемый доктор! Огромное спасибо за Ваш ответ! Вот это, действительно, помощь, поскольку приходит без опоздания!

Вы правы, правидель, капсулы, содержит Bromocriptinmesilat. Одна капсула 5 мг содержит 5 бромокриптин. Это единственный препарат, который я могу переносить без каких- либо неприятностей (в отличие от достинекс).

Я должна сказать, что непосредственно перед in vitro(IVF) мой пролактин не был по разным причинам проконтролирован. По прежним данным пролактин при регулярном приеме был 26. Я теперь очень жалею, что не настояла на контроле пролактина. Я получаю прогестерон в виде инъекций 1 раз в неделю. Было бы просто здорово, если бы Вы могли мне сказать, что пролактин и прогестерон являются антогоностами и поэтому прогестеронпоказатель в 50 говорит о том, что на момент оплодотворения и закрепления эмбриона пролактин был в норме. Простите, что заставляю Вас заниматься почти гаданием на кофейной гуще, я надеюсь, что Вы привыкли к дотошным пациентам и найдете еще немного терпения и для меня. В противном случае, всеравно огромное Вам спасибо! Просто счастлива, что нашла Вашу страничку! С уважением к Вам Надежда.
P. S. Воспользуюсь Вашим предложением и задам еще один вопрос: при каком повышении пролактина вероятна опасность выкидыша?