о беременности

07:45 29-06-2005 / Олеся, обратиться

Олеся: Здравствуйте!
Мне 26 лет. На 36 неделе беременности мне была сделана операция "кесарево сечение".
Хотелось бы узнать, какие меры необходимо предпринимать по заживлению внутреннего и внешнего швов и как долго проходит восстановление и заживление швов.
А так как ребенок не выжил, то у меня такой вопрос: какой оптимальный перерыв должен быть между этой и следующей беременностью и смогу ли я родить самостоятельно, если первые роды в 1997 году были естественными и ребенок родился здоровым?
Заранее спасибо.

Ответы

# 13:04 29-06-2005 Маша, обратиться
первый мой ребёнок родился через кесарево, поэтому знаю кое- что из опыта. на внутренний шов вы повлиять не сможете, разве что избегайте больших нагрузок на живот. вля лучшего заживления внешнего шва делайте воздушные ванны, когда принимаете душ, то промывайте направленной струёй, а не руками. существуют ещё специальные упражнения, но какие конкретно подойдут вам (в зависимости от вашего состояния) нужно узнать у специалиста. после кесарева рекомендуют рожать тольтко через 2- 3 года (тоже зависит от состояния вашего и ваших швов). возможны самостоятельные роды, если не будет никаких противопоказаний. если вы ожидаете ответа врача, то вам необходимо написать в конференцию "гинеколог", т. к. в этой конференции врачи не отвечают. всего вам хорошего.