о беременности

23:27 19-10-2005 / Zni4Ka, обратиться

Здравствуйте. Срок 34 недели. С 32 недели ставят диагноз « многоводие» , окружность живота 98 см (уже 3 недели). Пороков развития нет (в норме узи + эхокардиоскопия, узи кишечника плода тоже в норме), допплер в норме, кровоток не нарушен, анализы хорошие: ни мазок, ни анализ мочи и крови не показывает наличие инфекции. Резус- конфликта с мужем нет, сама здорова. Ребенок развивается нормально, за последние 3 недели подрос и немного кармашки заполнил. . НО.
Моя врач говорит, что многоводие имеет неясную/ необъяснимую этиологию, выписала мне « ровомецин» для того, чтобы многоводие не нарастало.
Вопрос такой – с чем же все- таки это может быть связано и чем опасно? (оговорюсь, что мне предстоит плановое к/ с в 38 недель из- за рубца на матке, по узи - рубец хороший, не расползается). Меня размер живота совершенно не беспокоит, никакого дискомфорта. Беспокоит больше всего – как многоводие сказывается на малыше.

Ответы

# 00:08 20-10-2005 Тина, обратиться
МНОГОВОДИЕ - избыточное накопление в амниотической полости околоплодных вод (более 2 л). Причины изучены недостаточно. Играют роль сахарный диабет, сердечно- сосудистые заболевания, резус- конфликт, внутриутробные инфекции. Нередки сочетания с аномалиями развития плода. Многоводие бывает острым и хроническим, часто оканчивается преждевременными родами.

Симптомы, течение. Общая слабость, одышка вследствие высокого стояния диафрагмы, учащение пульса, отеки. Часто наблюдается неправильное положение плода. Размеры матки больше, чем должны быть при предполагаемом сроке беременности. Матка напряжена, пальпация частей плода затруднена, сердечные тоны прослушиваются нечетко. При влагалищном исследовании определяется напряжение плодного пузыря. Дифференциальную диагностику проводят. с многоплодной беременностью, кистомой яичника больших размеров, асцитом.

Лечение. При остром многоводии показаны амниотомия и осторожное постепенное выпускание амниотической жидкости (опасность выпадения петли пуповины! ). Хроническое многоводие лечат консервативно: назначают гипотиазид, витамины, в отдельных случаях антибиотики широкого спектра действия (кроме тетрациклина), бийохинол. Роды при многоводии нередко осложняются слабостью родовой деятельности, преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты, гипотоническим кровотечением, что связано с чрезмерным растяжением матки. Для предупреждения этих осложнений при неполном раскрытии маточного зева (на 3- 4 см) необходимо медленно выпустить часть околоплодных вод, не извлекая руки из влагалища (опасность выпадения петли пуповины). При слабости родовой деятельности назначают соответствующее лечение. В 3- м периоде родов проводят профилактику гипотонического кровотечения.

Это статья с сайта akusherstvo. ru
# 10:17 20-10-2005 Ирина, обратиться
странно. у меня последний месяц уже не помню точно с какой недели был живот в окружности 1 метр. врач ничего такого не говорила насчет многоводия и в книжке я читала что это нормальный размер. .. а узи подтвердило многоводие?