о беременности

16:05 02-11-2005 / Ксения, обратиться

Девочки, привет!
Этот вопрос уже миллион раз на форуме обсуждался, но я, честно говоря, уже и не помню подробностей.
Скажите, когда у кого начал расти животик?
Я, собственно, девушка не худая. .. Высокая и достаточно упитанная: )
Сейчас у меня 13- ая неделя. ..
Поправляюсь потихонечку, но очень равномерно.
Но что- то животика как такового еще нет. .
Это нормально?
И еще. ..
На прошлой неделе делали УЗИ.
Все хорошо, т- т- т.
Только вот почему- то ничего не сказали про сердцебиение, а я знаю, что его и послушать можно. .. Спросить постеснялась.
И еще кое- что.
Мне поставили срок 12 недель и 3 дня. Но!
Я знаю дату зачатия и считала свой срок как 10 недель. На УЗИ, вероятно, оценивают срок по размерам плода, т. е. получается, что мой малыш на 2 недели крупнее по размеру, чем его "сверстники": )?
Спасибо за ответы.

Ответы

# 16:14 02-11-2005 Елена, обратиться
Нет, Ксения! Все гораздо проще. Врачи считают срок НЕ от дня зачатия, а от дня начала последней менструации. Поэтому всегда получается срок зачаитя + 2 недели. Значит, 10 недель - возраст плода, а 12 недель - это срок твоей беременности. Обычно учитывают именно последний срок в медицине.
# 18:42 02-11-2005 Olikaz, обратиться
У меня была ситуация - врачи ставили 10 недель, от средины менструального цикла. Я по подсчётам думала что около 11 недель, УЗИ показало 11 недель и 5 дней плоду, и 12 недель плодному яйцу.