о беременности

17:24 30-01-2006 / Анна А, обратиться

Девчонки, а правда, что после Дюфастона вероятность родить двойню увеличивается? Мне прописали его для наступления овуляции, а то у меня ее нет, а я теперь переживаю, как бы двойни не было. Может, кто сидел на Дюфастоне до беременности, а потом двойню родил? Или еще какие- нибудь последствия известны? Просветите.

Ответы

# 13:41 31-01-2006 Анастасия…, обратиться
Здравствуй, Анна. у меня изначально гормональные проблемы - низкий прогестерон. этот гормон отвечает за формирование желтого тела (созревание яйцеклетки). Дюфастон как раз увеличивает содержание гормона прогестерона. его я еще пила на первых сроках беременности - была угроза выкидыша. т. е. как раз была необходимость закрепить яйцеклетку в теле матки. так что увеличение выработки яйцеклеток этот препарат не сделает, он улучшит "качество" яйцеклетки. а для двойни искуственным путем поможет клостильбегид и гормональные уколы 17 ОПК, но это только с назначения врача - так можно сделать стимуляцию выработки яйцеклеток, т. е. увеличение их количества при созревании.
# 14:21 31-01-2006 Анна А, обратиться
спасибо, Анастасия, а то я уже начала переживать. Вот только странно: у меня прогестерон на 7 дц повышен был (6 при норме 4), а мне Дюфастон выписали. Правда, мне его принимать с 16 по 25 дц, то есть в лютеиновую фазу прогестерон поднимать. У тебя какая схема приема была? При гормональных проблемах удалось ли тебе забеременеть в желаемый срок или долго ждали?
# 15:08 01-02-2006 Анастасия…, обратиться
Здравствуй Анна. я лечилась где- то 1, 5 года. у меня были проблемы с циклом - слишком большие периоды до 90 дней. результата лечение не дало. лечение было гормональными препаратами. но после ококнчания курса лечения очередного через 2 месяца забеременела. так что дети от Бога.