о беременности

19:28 01-06-2001 / Ольга, обратиться

Сдавала анализы на генитальный герпес в начале беременности- мазок из влагалища и там еще немного поскребли чтобы с кровью был (похоже было на обострение- выделения сильные, боль при половом акте и внутри и снаружи как будто слизистая разъедена, даже немножко до крови, было это где то сразу через неделю после зачатия, но через неделю или 2 боль прошла а потом и выделения потихоньку стали более умеренные и еще был прыщик на нижней губе рта) результат резко положительный, на 29 неделе сдавала кровь из вены на Ig M, G к ВПГ 1, 2 результат - ВПГ1 положительный, ВПГ2 отрицательный. Насколько я поняла ВПГ2 и есть генитальный герпес, тогда не понимаю есть он у меня всетаки или нет. И какой в данном случае анализ более верный (мазок или кровь из вены). И еще, начала принимать свечи Виферон1, появился небольшой неприятный зуд или щекотание во влагалище, после двух раз вроде почти не замечаю зуда, но почему это было, не могли свечи чтонибудь справоцировать, боюсь почувствовать зуд опять, очень уж не приятно. Заранее спасибо на возможное разъяснение моих вопросов.

Ответы

# 16:18 05-06-2001 Пасенюк А.М., обратиться
герпетическое поражение половых органов может быть вызвано вирусом герпеса первого типа, который более доброкачественный и лучше поддается лечения, и не требует однозначно оперативного родоразрешения. Более достоверен анализ на серодиагностику - кровь. не волнуйтесь на счет зуда - в самом начале применение иммуномодуляторов вызывает очень незначительно обострение, которое быстро купируется( причем , чем раньше появилось обострение, тем лучше результата лечения)