о беременности

11:04 20-01-2007 / Гуля, обратиться

Привет! Хочц спросить, кого то мучает мигрень, меня постоянно, причину незнаю, но было 10 лет назад сотрясение, планирую ребенка, что принимать при болях можно беременным гинеколог говорит, ничего, но как перенести ее? у подруги 14 января ишемический инсульт, в 23 недли беремености , я теперь боюсь.

Ответы

# 12:00 20-01-2007 Женя, обратиться
Привет, "коллега" по несчастью. Меня мучает, правда нечасто, но во время беременности вопреки всему, что об этом пишут в разных мед. книгах, приступы гораздо выраженнее и ярче. Лично у меня происходят классические приступы со зрительной аурой, во время б появляется еще и онемение конечностей и языка. Честно скажу очень неприятно и страшно. Но на сколько я знаю, ничего общего с инсультом, так как при мегрени все явления преходящие и сами разрешаются. Препараты есть, но как вы уже заметили ни один из них нельзя б. Я облегчаю себе приступы контрастным душем и холодной тряпкой на лоб. Сама мегрень наследственное заболевание, несвязанное ни с какими травмами, но если у вас просто головные боли, то это может быть и не мегрень, тогда надо смотреть причину. Если вы еще не б, сделайте томограмму мозга.
# 15:32 20-01-2007 Христина…, обратиться
Привет девченки, страдаю этой заразой сколько себя помню. У меня подтверждена врачами именно мигрень. Во время беременности кол- во приступов резко сократилось, но раз пять семь за 9 месяцев я мучалась. На маленьком сроке пыталась перетерпеть - итог: двое суток страданий, рвота и полный кошмар. Врач потом отругала, сказав, что такая боль вреднее для ребенка, чем таблетка. Мне помогал цитрамон, и я его пила по пол таблетки. Ещё можно попробовать крепкий кофе. После родов приступы возобновились, сейчас сижу мучаюсь, у нас штормовое предупреждение и очень низкое атмосф. давление. Теперь решаю проблему, какие таблетки пить во время кормления грудью. Более менее безопасен эфералган растворимый. Хотя там тоже противопоказания беременность и лактация.
# 16:17 20-01-2007 Женя Христине…, обратиться
Судя по всему у вас четко связаны приступы с низким давлением. Попробуйте зеленый чай, его можно и когда кормишь грудью. Перед болью есть аура? Еще я заметила, что частота приступов уменьшается, когда ешь горький шоколад. Это связано с содержанием серотонина. И еще если не секрет как вас обследовали перед тем как поставили этот диагноз? Делали ли томограмму?
# 17:35 20-01-2007 Христина Жене…, обратиться
Томограмму не делали, я стояла на учете у невроп. с 14 лет по поводу ВСД, делали мне электроэнцефалограмму и ещё что- то похожее, названия и не скажу, ну и видимо по жалобам ориентировались. Диагноз: нейроциркулярная дистония с параксизмами гемикрании(мигрени). Аура моя заключается в сонливости, четкость зрения падает. Я просто 100 процентно знаю что будет приступ, не выношу яркий свет, солнечный день для меня почти наверняка закончится жуткой болью. Спасибо за совет, чай попробую, он и лактацию повышает, хотя терпеть его не могу.
# 12:55 21-01-2007 Мама Таня…, обратиться
Можете кидать камнями, но китайские специалисты, которые в зеленом чае разбираются лучше нас, т. к. это их трава, не разрешают зеленый чай детям, беременным и кормящим, он очень сильно мешает усвоению железа ( поэтому в азиатских странах, где зеленый чай пьют почти повсеместно, очень много больных анемией). И его не рекомендуют пить на завтрак, он раздрадает стенки желудка.
Если честно- сама его пила, узнала об этом совсем недавно. Причем пила, когда было низкое давление и голвная боль. Просто, думаю, что увлекаться им не стоит.
# 13:48 21-01-2007 Женя, обратиться
Не знаю как у китайцев с усвоением железа, у меня ни в одну из б гемоглобин ниже 110 не опускался, а зеленый чай я пила каждый день. Может нужно просто мясо кушать в нормальных количествах, как принято у нас в России, а не в Китае, где и мяса то не так уж и много, вот им и приходится бедным даже в чае себе отказывать. К тому же мы здесь говорили о том, чем возможно снимать приступы мегрени. И честно скажу есть много лекарственных препаратов, но их действие либо в прямую противопоказано, либо просто не исследовано во время б. Из двух зол нужно выбирать меньшее. Невозможно оградить себя от всего, что плохо при б. Или может вы живете в горной деревне, вокруг вас ни одного курящего и ни одной машины? А кушаете только то, что выросло здесь же в девственных горах?
# 18:05 21-01-2007 Христина…, обратиться
А я к сожалению не знаю препаратов снимающих приступы, единственное, что предлагали доктора - это спрей назальный дигидиргот, но я такого не нашла нигде. А спасаюсь либо цитрамоном, либо спазганом. Или горсточку всех известных таблеток когда совсем плохо. И таблетки только притупляют боль, ощущение, что тебе плохо остается.
# 23:39 21-01-2007 Женя, обратиться
Мне советовали имигран, тоже назальный спрей, про б написано, что действие неизвестно. Тоже назальный спрей. Еще знаю зертек. Но приступы у меня не часто и обычно в самое неподходящее время, так что попробовать действие этих препаратов не удалось. Например последний приступ был, когда я ехала за рулем забирать из школы старшую дочь. Пришлось остановиться и прикладывать ко лбу снег. Он в тот момент еще был. Через час, когда аура кончилась и пришла головная боль, я смогла сесть за руль. С приходом головной боли у меня прходят зрительные нарушения и поэтому я ее жду с нетерпением.
# 23:56 21-01-2007 Женя, обратиться
Прошу прощения про зиртек опечатка. Это из другой оперы.