о беременности

09:18 27-06-2007 / Nonna, обратиться

Здравствуйте.
Меня зовут Нонна. Я на восьмом месяце беременности. Узнала, что в
роддоме,
где я нахожусь на учете, существует новый метод анестезии через
позвоночник
для облегчения боли при схватках. Мой врач говорит, что это не мешает
участию роженицы в процессе родоразрешения. Однако, сама не
представляю,
как человек может ничего не чувствовать ниже поясницы и при этом
принимать
участие в родах. Хотелось бы узнать может ли данная анестезия
негативно
повлиять на ребенка и на процесс родов.

Заранее благодарю.

Ответы

# 09:33 27-06-2007 Алена,36, обратиться
Ну это не новый метод анестезии, называется она эпидуральная анестезия. Есть разные мнения по поводу ее использования, скажу одно нужен очень хорошей анестезиолог, которые булет ее делать. И по поводу влияния на ребенка все нетак однозначно. Вообщем я за естественные роды, а на такую анестезию соглашусь только в крайнем случае.
# 09:37 27-06-2007 Земфира, обратиться
Я тоже такого же мнения : -))) Я сама хочу рожать без всяких вмешательств. Этот укол в позвоночник же вроде ставят? ФУ. .. уж лучше перетерпеть: -)
# 09:57 27-06-2007 Ольга Р, обратиться
Девочки, я вполне понимаю ваш страх перед неизвестным, для обычного человека укол в позвоночник- что- то ужасное, абсолютно сверхестественное. Но для анестезиолога в роддоме- это самая обычная манипуляция, кстати вовсе не сложная. Открою секрет, при анестезии во время лечения зуба укол иногда делают под надкостницу. И вы даже не чувствуете разницы- укол как укол, а звучит очень устрашающе, да? Эпидуральная анесезия- абсолютно безопасна для ребенка. Это микродозы препарата(кстати, тот же местный анестетик, а не наркотический, как при общем наркозе)и он не циркулирует в крови, поэтому ребенку не попадает. Количество препарата строго дозируют, чтобы он действовал только в период схваток, а рожать вы будете абсолютно самостоятельно. Поищите в интернете, об этом очень много статей. Кстати, мне делали кесарево под эпидуралкой. Абсолютно не больно(я имею в виду сам укол. Операция и подавно). И благодаря этому я увидела своего малыша сразу после рождения и даже его поцеловала!
# 10:07 27-06-2007 Аннар, обратиться
По идее в обычном роддоме эту анестезию без показаний не применяют. Мое мнение - очень удачный выход для тех, кому предстоит кесарево. После нее можно сразу прикладывать малыша к груди - уже это одно - аргумент весомый. Что касается естественных родов - высокая вероятность снижения активности родовой деятельности - грубо говоря сила по туг снижается, а то и совсем пропадает, иногда она в принципе не помогает. Применяют ее уже довольно долго - поэтому риск минимален (позвоночник все- таки) но (! ) существует. По себе скажу - был у меня в родах такой момент, когда я просила врачей сделать что- нибудь ; )), но, к счастью, они были умнее меня - держись, говорят, милая- роды процесс естественный, и пока ты в сознании - значит боль терпимая. Грубовато конечно, но хато правда. Пройдите этот путь вместе с малышом - ему то никто анестезию не предлагает ; ), и в отличие от вас у него нет жизненного опыта, который бы подсказал, что боль не бывает вечной. Короче - я за обоснованое применение любых вмешательств.
# 10:12 27-06-2007 Алена,36, обратиться
Анна, хорошо сказала. Мой врач, который будет на родах - против этой анестезии, и сказала мне, что применять ее будем только по показаниям, наверное это о чем то говорит, если бы она была абсолютно безвредна, то применяли бы ее поголовно.
# 10:20 27-06-2007 Ольга Р, обратиться
Разумеется, её не применяют поголовно. Роды- естественный процесс. И у всех порог болевой чувствительности разный. Кто- то сознание теряет от боли, кто- то легко терпит. Кроме того её применяют при нарушениях родовой деятельности, для координации. И никто не станет делать анестезию, если ты с порога начнешь орать- ой, помираю, вколите лекарство! Врач видит тысячи родов и, конечно, сам решает по ситуации.
# 10:35 27-06-2007 Алена,36, обратиться
Оль, ты мне лучше скажи - электрическая щетка для зубов это хорошая штука? : ))))
# 10:44 27-06-2007 Ольга Р, обратиться
Очень хорошая. Но не всем подходит. Я не могу, у меня повышенная чувствительность эмали, мне больно.
# 10:50 27-06-2007 Ося, обратиться
У меня муж пользуется этой щеткой, так вот первое время ни как не мог привыкнуть к ней, ему ее подарил друг, я - бы ни за что не купила, он и так лентяй у меня: ) Так вот он мне сказал, что первое время такое впечатление, что бормашиной чистишь зубы, но потом привыкаешь: )
# 11:03 27-06-2007 Альбина+, обратиться
Ось, про бормашину - это круто. А вообще мне нравится. Мне кажется, что даже зубы стали белее.
# 11:29 27-06-2007 Женя 2+1, обратиться
Два последних раза рожала с эпидуралкой. Действительно обезболивает, а в процессе вы учавствуете полноценно. Дело в том, что ЭДА захватывает только нервы, отвечающие за схватки, потуги вы чувствуете полноценно, чтобы их обезболить, нужно уже спинномозговую делать, а ее сейчас делают только на кесарево. ЭДА очень хорошо раскрывает шейку, сама она так никогда не раскроется, что значительно снижает родовой травматизм и матери и ребенка. Это миф, что роды продлеваются на ЭДА, наоборот все протекает быстрее и легче. Лекарственное вещество в уколе настолько маленькой дозировки, что ребенку ничего абсолютно не достается. Всем не делают, потому как со времени появления этой чудо- анестезии в нашей стране, количество анестезиологов в роддомах не увеличилось, а уменьшилось. И возможностей нет делать всем. Нужно специально договариваться или иметь показания. Конечно легко говорить о том, что "я буду рожать сама", пока дело не дошло до боли. Если кто сталкивался с зубной болью, то могу смело сказать: боль при родах гораздо сильнее. Кстати, первые роды протекают менее болезненно. Я на вторые шла с полной уверенностью, что никакой ЭДА мне не надо, но анестезиологом запаслась на всякий случай и не прогадала. На третьи я уже иллюзий не питала. Что же касается общепринятого страха, что укол делают в спину, где мозг: ЭДА (даже из названия) делают в эпидуральное пространство, это такая полость вокруг спинного мозга между двух оболочек, в ней пустота, ничего нет. Лекарство само распространяется куда нужно, в зависимости от уровня выбранного анестезиологом. Так что, никто ваши нервы не трогает и даже до них не доходит. Опасности здесь никакой нет. А если у кого и болит место укола, так что у вас попы после уколов не болят? У меня, к слову и не болело ничего, просто у меня и после уколов в попу редко что болит, это видимо зависит от болевой чувствительности человека в целом. Так если она сильнее, тем более нужно обезболиваться. Кроме того, ребенок чувствует боль матери, для него это не меньший стресс. Есть научные исследования, что дети, рожденные под ЭДА спокойнее, лучше спят и не мучаются коликами так, как это делают те, матери которых в родах чувствовали боль. По моим детям это так. Лично я "за" руками и ногами, а другие могут и по- пещерному.
# 11:42 27-06-2007 Аноним, обратиться
Здравствуйте, меня зовут Лена. Я только присоеденилась- хочу задать вопрос по поводу этой эпидуралки. Я живу в маленьком городе где о таком виде анестезии только читали в литературе, скажите, где ее можно приобрести и сколько это стоит в у, е
# 11:47 27-06-2007 Алена,36, обратиться
Вообщем все индивидуально. И решать мне кажется все- таки врачу, по крайней мере своему я доверяю : ))) А вот у моей сестры опыт применения ЭПА - отрицательный. Хотя и рожала в хорошей клинике. Вообще настраиваться надо на хорошее : ))))
# 11:48 27-06-2007 Женя 2+1, обратиться
Лена, это нужно говорить с местными анестезиологами. Если они никогда ее не делали, то не будьте для них учебным пособием. А если они ее делают, то сами вам скажут что и где нужно купить. Скорее всего, они сами все необходимое закупают. Не через больничную аптеку, у которой вероятно на это денег нет, а самостоятельно. И вы просто оплатите свою анестезию и все.
# 11:51 27-06-2007 Алена,36-Жене…, обратиться
У меня просто контракт в очень хорошем роддоме и присутствие анестезиолога включено в контракт : ))))) Так что будем действовать по ситуации : ))))
# 12:06 27-06-2007 Женя 2+1 Для Ал…, обратиться
А можно поподробнее про отрицательный опыт. Вот именно так я и рожала второго: договорилась, чтобы анестезиолог был рядом и ничего не делал. Очень хотела родить без его помощи. Терпела долго, где- то часов 7, слушала расслабляющую музыку и релаксировала. Но в какой- то момент нервы сдали. К тому же у меня шейка была леченая и не хотела открываться, врачи собирались ее рвать, малыш начинал страдать. Сделали ЭДА. За полчаса легко родила. Даже удивилась, думала, что не смогу избавиться о этой боли, а сделал- тымс и все. Правда доза потребовалось побольше. Прикольно было потом ноги не чувствовать. А когда действие анестезии закончилось, заболела промежность. И вот тут я поняла, что такое ЭДА! и от чего она меня избавила. Третьи сразу сделала, родила за 3 часа.
# 12:18 27-06-2007 Катя+К, обратиться
А я читала, что когда мама испытывает боль при схватках, то организм вырабатывает обезболивание для нее и главное для малыша, а при такой анестезии получается, что вы спите и расслабляетесь, а маленький мучается. ..
# 12:28 27-06-2007 Алена,36, обратиться
Не хочу здесь писать об отрицательном опыте. пусть каждый решает сам со своим врачом : )))))
# 13:05 27-06-2007 Женя 2+1 Для Ка…, обратиться
Конечно вырабатывает. Эндорфины и энкефалины называются. Иначе бы вы от боли умерли бы. А кто вам сказал, что при ЭДА вы будете спать? И почему маленький будет мучаться, если все пути, которые ему предстоит пройти, будут максимально расслаблены, гораздо больше, чем при болезненных родах? К тому же все, что чувствует мама, чувствует и ее ребенок.
# 14:56 27-06-2007 Катя+К, обратиться
Они вырабатываются когда в мозг поступает сигнал о боли, если мозг боли не ощущает, то и не вырабатывает ничего, поэтому маленькому они не достаются. Так написано было. ..
# 16:36 29-10-2009 Алинка, обратиться
Приветик ВСЕМ!!! У меня было 10 дней задержки, до этого тоже цикл был не постоянный и я с тестами носиласьвсегда. Все надеялась на долгожданную Б.
Ну сот у меня задержка 10 дней и я пошла на УЗИ, сказали что пока Б не видно, но есть подозрения на Б т.к. слизистая пышная, но также есть косвенные подозрения на спаечный процесс в малом тазу т.е. на внематочную Б. Я потом сделала тест положительный. Исходила сдала на ХГЧ (резул. пока нет). Потом пошла к гинекологу она сказала 4-5 нед. и отправила через 5 дней на УЗИ чтобы точно можно было видеть есть Б или нет (еще прописала вит. Е и свечи с папаверином, а также фол. к-ту.) У кого-нибудь было так что плодное яйцо шло долго по трубам матки. И ещй постоянно колит в левом боку!!!!! Всем спасибо заранее. Много написала...
# 18:47 29-11-2009 анжела, обратиться
Меня зовут Анжела мне 28 лет,я 25.11 увеличила грудь и спустя буквально 4 дня тест показывает положительный результат.Я после общего наркоза,принимала антибиотики и обезболивающее.Хотела знать как лекарство повлияет на беременость и повлияет вообще!Как мне быть в дальнейшем?