о беременности

09:54 27-06-2007 / Альбина+, обратиться

Девочки, всем доброго утречка! скажите, пожалуйста, особенно - те, кто недавно рожал, насколько важно наличие родового сертификата? Если его не будет, чем это грозит?

Ответы

# 10:08 27-06-2007 Алена,36, обратиться
Если собираетесь рожать по контракту, то не важен, но для дальнейшего прикрепления к детской поликлинике - он нужен. Просто по контракту роддома получают деньги за каждую роженицу.
# 10:20 27-06-2007 Аннар, обратиться
Ну да. Но что вам мешает его получить? Сделать это можно в консультации по месту жительства на любом сроке (больше 30 недель). Из роддома без него конечно никто не попрет - но к чему эти сложности? тем более, сертификаты № 3 и 3а - нужны для детской поликлиники.
# 10:22 27-06-2007 Планирующая К…, обратиться
Альбина, ты, вероятно, раздумываешь, стОит ли тебе вставать на учет в ЖК (где и выдают сертификат) или вести беременность платно? Для получения сертификата, насколько я знаю, надо пронаблюдаться в ЖК 12 недель, так что можно наблюдаться платно (по- человечески), а недель в 20 встать на учет в ЖК и сертификат получить.
# 10:34 27-06-2007 Ося, обратиться
: )) Приветик всем! :)) А если можно, расскажите вообще что это за сертификат такой и для чего вам в России его выдают?
# 10:38 27-06-2007 Альбина+, обратиться
Да- да, именно так, думаю - в ЖК или в платную. Планирующая, кстати, я уже думала о таком варианте (и туда , и сюда), но ведь и анализы придётся сдавать дважды и что самое нехорошое - проходить УЗИ дважды. Или можно будет в одном месте отдавать копию?
# 11:05 27-06-2007 Планирующая К…, обратиться
Альбина, конечно копию! !! Никаких повторов не будет. Если в ЖК врач нормальный, то даже на обязательное УЗИ в ЖК не заставит идти, а по выбору (в ЖК бесплатно, но если хочешь сделать нормально, то в другом месте и за деньги, обычно врач в ЖК принимает результат). А в ЖК встать есть смысл: пройдешь бесплатно кучу анализов, стоимость которых включена в контракт, если ты наблюдаешься платно. Зачем это надо? Лучший, как мне кажется, вариант такой: встать в ЖК, сдать бесплатные анализы, а наблюдаться у нормального врача в частном порядке. Например, при роддомах есть ЖК, где можно или наблюдаться по контракту (туду все включено), или просто ходить на единоразовые визиты к доктору за официальную плату. (Например, в 10- м р/ д контракт на наблюдение с анализами, УЗИ и т. д. стоит вроде бы 24000, а визит к доктору 250р, УЗИ рублей 600 что ли).
# 11:09 27-06-2007 Планирующая К-О…, обратиться
Ося, я тебя тоже поздравляю с наступающим. Сертификат у нас такой выдают (если в ЖК стоишь 12 недель): одна его часть остается в ЖК (ЖК деньги получит за ведение Б), вторая часть в роддом (тоже деньги получит за прием родов), третья часть в детскую поликлинику, когда ребенок родится (чтобы ребенка обслуживали). Если рожаешь по контракту за деньги, то сертификат не нужен. .. Но его все равно надо получить, мало ли как обстоятельства сложаться, да и третья часть нужна обязательно.
# 11:09 27-06-2007 Алена,36, обратиться
Планирующая это тебе - : )))))))))))))!
# 11:23 27-06-2007 Планирующая К-А…, обратиться
Ален, а я вроде всё правильно говорю? Ведь так? : )))
# 11:29 27-06-2007 Алена,36, обратиться
Конечно правильно : ))))))
# 12:11 27-06-2007 Альбина+, обратиться
Боже, как всё сложно! У меня есть знакомая врач в платной. Я думала, пойду к ней через пару недель (это будет 6- я акушерская неделя), встану на учёт. А в ЖК, говорят, раньше 10 недель даже смысла нет идти, на учёт не ставят, предлагают придти позже, ближе к 12 неделям. А так хочется уже иметь документальное и авторитетное подтверждение наличия беременности. .. Тогда можно будет уже сообщить самым близким: маме с папой, сестре, ну и конечно дочке и сыну. ..