о беременности

20:46 08-11-2007 / Катерина…, обратиться

Сегодня первый раз пошла к врачу вставать на учет по беременности. Скажите, они всегда сажают в кресло и щупают руками (одной изнутри, другой снаружи живота)? Я испугалась за ребенка. Это нормально - шарить там рукой, когда там зародыш сидит? Поделитесь опытом, пожалуйста, какие еще сюрпризы у врача могут ожидать? В более поздние сроки (у меня сейчас по УЗИ 4- 5 недель) они тоже будут смотреть внутрь или только снаружи животик измерять? Мне кто- то говорил, что врач туда не должен часто лазать. .. .

Ответы

# 22:09 08-11-2007 Бузя, обратиться
Кать, в первую беременность, когда я стояла платно на учёте мне лазили туда один единственный- первый раз, второй раз только в роддоме, когда рожала. .. Беременность протекала удачно, без болей, осложнений, но тогда я была моложе на 9 лет. .. В эту беременность я стою на учете в районной ЖК- ощущение, что врачи испытывают какое то удовольствие от осмотра на кресле. Сейчас у меня 33 неделя, сколько раз меня ощупывали- несчесть, несколько раз я писала отказ от вмешательства. Беременность протекает сложно, пью горстями таблетки, болит и поясница и живот. Сложно сказать зачем это надо- ведь и УЗИ делают и анализы сдаешь? Может это особенность бесплатной медицины? Не знаю. Удачи Вам и берегите себя и малыша.
# 22:15 08-11-2007 Бузя, обратиться
Да и еще, врачи в ЖК по поводу и без повода любят отправлять в стационар на сохранение ( я уже 2 раза по неделе отлежала), а также отправлять на платные исследования и анализы в определённое место- видно получают от этого процент. А ещё им абсолютно наплевать на тебя, лишь бы все документы были в порядке. Но это сугубо моё мнение об отношении к тебе докторов, надеюсь что у Вас всё будет хорошо и у Вас не моя ЖК. Удачи.
# 10:03 09-11-2007 Подарок, обратиться
меня врач осматривала в первый прием, потом когда брали мазки на инфекции (примерно в 16 недель)и после насморка тоже мазок брала. Но я при этом большого дискомфорта не испытывала. Сейчас нам 29 неделек и на плановом осмотре только животик измеряют и сердцебиение прослушивают у нашего малыша. Видимо осмотры на кресле зависят от состояния мамочки и плода. так что удачи вам!
# 13:03 09-11-2007 Lion, обратиться
Меня смотрели только на первом осмотре точно так, как и тебя Катерина, это было в 8 недель беременности, после этого ни разу не осматривали на кресле, кроме того, когда брали мазок на инфекции. Вообще малыш там зашищен, но если тебе не нравится это ты вправе объяснить своему врачу и отказаться от осмотра, если конечно в этом нет острой необходимости.