о беременности

00:38 21-01-2008 / Мария, обратиться

Добрый день! У меня вопрос по поводу расшифровки гемостазиограммы. Беременность 37 недель. Результаты гемостазиограммы следующие: Плазменное звено: АЧТВ - 25 сек. Тромбоэластограмма: r+ k - 12+ 5= 17; ma - 55; ИТП - 24. Функции тромбоцитов: АДФ - 33% ; Адреналин - 38% ; Ристомицин/ Коллаген - отр. Диагностика ДВС: РКМФ (ПДФ) - 1, 0. Заключение: Изокоагуляция, функция тромбоцитов не нарушена, ДВС - хроническая форма. Хотелось бы узнать чем мне это грозит и что с этим делать? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ. Мария.

Ответы

# 01:31 21-01-2008 Анна, обратиться
Доктор скорей всего назначит курантил. Но это к гинекологу надо, я только предполагаю.
# 12:51 21-01-2008 Мария, обратиться
Доктор назначила курантил, аскорутин и рыбий жир (омега- 3). .. .но меня волнует сама формулировка - ДВС - хроническая форма. .. это что - диагноз на всю жизнь? и что делать то?
# 13:23 21-01-2008 Анна, обратиться
На всю жизнь. Это состав крови, ничего с ним не сделаешь. Это не смертельно, с этим живут и неплохо. Во время беременности трескать курантил. А доктор тебя на УЗИ отправляла?
# 17:36 21-01-2008 Мария, обратиться
да, узи с допплером - кровотоки не нарушены, все нормально. .питается малыш. ..
КТГ тоже сделали - все в норме.
# 19:15 21-01-2008 Анна, обратиться
После беременности надо раз в полгода сдавать гемостаз и пропивать аспирин для разжижения крови для того чтобы не образовывались тромбы. Дозировка назначается врачом в зависимости от результата содержания тромбоцитов.
# 19:32 21-01-2008 Мария, обратиться
По клинич. анализу крови сейчас кол- во тромбоцитов в норме.
Спасибо большое за участие!