о беременности

15:14 28-02-2008 / Катерина…, обратиться

Я на грани паники. На 16- й неделе сдала анализ АФП - 173, на 20- й перездала - уже 200! Сказали, что это ОЧЕНЬ много, запугали ужасами, сделала УЗИ- всё нормально. Помогите! Что значит такой высокий АФП? Что делать? Ребёнок этот первый, поздний, очень долгожданный и желанный. Очень жду Ваших ответов! Спасибо.

Ответы

# 17:32 28-02-2008 Надя, обратиться
По абсолютным значениям этих анализов сказать ничего нельзя. Только по пересчитанным МоМ, которые учитывают Ваш возраст, вес и всякие другие параметры. В Вашем анализе должны быть такие цифры (указаны границы нормы именно для МоМ, и входят ли Ваши показатели в эти границы). Если это не пересчитано, и эти данные отсутствуют, то утверждать о чем бы то ни было ВООБЩЕ НЕЛЬЗЯ. Если по УЗИ все нормально, то и не паникуйте. Проконсультируйтесь с генетиком, если есть возможность.
# 17:50 28-02-2008 Катерина…, обратиться
Спасибо, Надя! К сожалению МоМ посмотреть не могу, все анализы подклеиваются в историю и хранятся у врача. Возраст- 30 лет, вес 58кг при росте 165см (то есть нормальный). Не знала, что это тоже важно.
# 22:27 29-02-2008 Надя, обратиться
Это важно для врача, который и вычисляет риски (точнее для компьютерной обработки Ваших абсолютных результатов). Непонятно, почему Ваш гинеколог решил Вас запугать, при этом не обращая Ваше внимание на параметры, ради вычисления которых все эти анализы и проводятся. Не бойтесь, не такой уж у Вас и поздний ребенок : ) % всяких генетических отклонений возрастает после 35 (т. е. этому врачи начинают уделять повышенное внимание). Никто не застрахован, конечно, но УЗИ тоже достаточно информативно, а эти тесты, как раз, частенько ошибаются. Если пойдете к генетику, то врач должен будет Вам анализ на руки выдать, вот все и увидите. Вообще, те, кто выполняет этот анализ тоже могут ошибиться. У меня при скрининге 1 триместра на целую неделю срок больше написали (непонятно только, откуда эту цифру взяли, ни по УЗИ, ни по последней менструации так не получалось. .. ), а срок в данном случае очень важен, вот теперь можно считать, что зря сдала, потому что информации никакой эти цифры не несут. ..
# 01:37 02-03-2008 Катерина…, обратиться
Спасибо за отзыв!
# 13:27 03-03-2008 Аноним, обратиться
Катерина, у меня такая же проблема, просто в первый когда была беременна анализ на АФП был плохой, но узи ничего не показало плохого, но ребеноук родился не пригодным к жизни. Теперь тоже жду результаты АФП и потом нужно ехать к генетикам, только они скажут правду. А узи должны делать в специализированном учреждении, а не просто в генекологии. Удачи.