о беременности

15:03 30-08-2001 / Вики, обратиться

Ув. доктор!
Прочитала в Интернете статью Костровой "Некоторые рекомендации по питанию во время беременности". Вот отрывок из нее:
"Коровье молоко - это замечательный, богатый витаминами, кальцием, белками и другими полезными веществами продукт, предназначенный только для новорожденного теленка. Коровье молоко - источник казеина, белка, необходимого для роста шерсти, копыт, рогов. Молоко и молочные продукты, для человека являются источником избыточного кальция, который приводит к засорению сосудов почек, плаценты, мягких тканей родовых путей. Уплотняются кости черепа и закрываются роднички плода"
Так как же быть? Практически все остальные источники рекомендуют беременным пить как минимум два стакана молока в день? ??
Каково ваше мнение по этому вопросу?

Ответы

# 16:58 30-08-2001 Ирина, обратиться
Тоже читала в очень многих статьях, что нужно употреблять не молоко, а продукты из него - кефир, сметану и т. п.
# 17:09 30-08-2001 Мама Со Стажем…, обратиться
Дорогая Вика, не беспокойтесь относительно молока! Практика многих тысячелетий рода человеческого показывает, что единственным доводом против молока может послужить Ваша индивидуальная непереносимость или аллергия! В молоке, как и в молочных продуктах, кальций находится в естественных, природных соединениях и переизбытка кальция в организме быть не может (вот от таблеток - запросто! ) Индуски, например, не мыслят жизни без молока - и что, у них проблемы с родами или "окостеневшие" дети? ! Абсурд, простите, не хочу обижать автора книги, на которую Вы ссылаетесь.
# 00:20 02-09-2001 Вика, обратиться
Ув. Ирина!
Самое интересное, что кефир, йогурты и сметену этот автор тоже не рекомендует употреблять. Одним из объяснений является то, что эти продукты содержат алкоголь (правда в небольших количествах)
Так что, в принципе, рассуждая как и "мама со стажем", я сейчас пью и молоко и кефир и йогурты. Но каждый раз незлым тихим словом вспоминаю об этой статье. Честно говоря, хочется все же надеяться, что это не принесет большого вреда малышу. А нам уже 16 неделек : -).