о беременности

11:43 18-09-2000 / Марина, обратиться

У меня третья неделя беременности. Токсикоза почти нет, правда вот одна проблема - постоянные запоры (болит живот, неприятные ощущения и т.д.).
Я слышала, что различные слабительные препараты (даже растительные)употреблять не желательно. Тогда что делать? Может какую-нибудь диету или пить травы и т.д. И до которого срока это может продолжаться?
Спасибо.

Ответы

# 12:29 19-09-2000 Пасенюк А.М.…, обратиться
БЕРЕМЕННОСТЬ И ЗАПОРЫ. Применение слабмительных средств, за исключением глицериновых свечей , нежелательно- повышается моторика кишечника, и может повыситься тонус матки, тк. у кишечника и матки иннервация из одного нервного сплетения. Лист сенны и прочиет растительные слабительные тоже нежелательны по тем же соображениям.
Нужно соблюдать диету, богатую клетчаткой( капуста, свекла с растительным маслом, сливы, чернослив, инжир), пить достаточное количество жидкости( не менее 1,5 л в сутки).
Длительность нарушения моторики кишечника зависит только от состояния кишечника.
# 10:03 21-02-2003 Марина, обратиться
Мне 32 года. Беременность 4 недели. Страдаю упорными запорами уже 17 лет. Последние 7- 8 лет хожу в туалет только с помощью клизмы (ставлю через день). Понимаю, что попала в замкнутый круг. Но даже самое строгое соблюдение рекомендуемой при запорах диеты, физическая нагрузка и т. д. не дают результатов. При этом полное обследование жкт показало, что органических изменений нет, запоры носят функциональный характер, как нет и других заболеваний, вызывающих запор (сах. диабета, заб. щитовидной железы и т. д. ). Сейчас у меня жуткий токсикоз (что и понятно), в туалет хожу при помощи клизм, но что будет дальше, на более поздних сроках? Врачи дают стандартные рекомендации по диете и т. д. Но мне это не помогало и до беременности! Что мне делать? Можно ли делать клизмы?
С уважением, Марина.