о беременности

15:18 18-08-2008 / Элен, обратиться

Подскажите пожалуйста как можно избавиться от отеков? И от изжоги( хотя думаю от нее не избавишся уже 3 мес. беспокоит). Берем. 32 нед.

Ответы

# 15:25 18-08-2008 София, обратиться
Элен, для начала надо знать причину отеков. Вы диурез меряли суточный? (это то, сколько Вы жидкости выпили и то, сколько вылили: ), в смесле объем мочи). А врач что Ваш говорит? Есть препараты, уменьшающие отеки и их применение возможно и рекомендуется во время беременности. От изжоги- ешьте часто, но маленькими порциями- малыш стоит уже высоко и поджимает Ваши внутренние органы. Исключите яблоки, капусту, молоко, , черный хлеб. При приступе изжоги приготовьте себе зеленый чай с сухариком.
# 16:10 18-08-2008 Элен, обратиться
На счет отеков: анализы в порядке( белок). А вот диурез я не измеряла. Результат одного дня о чем нибудь скажет (если я завтра начну измерять). Сколько можно выпивать жидкости? С мочей такое же кол- во выпитой жидкости должно выходить? Поправилась я на 12кг, я сама не худая и малыш у большой будет, гены. Моя врач в отпуске, выйдет только через 2 недели, я сегодня была на приеме у медсестры, она сказала надо жидкость ограничить.
# 17:40 18-08-2008 Мария Б., обратиться
У меня беременность 28 недель, и тоже отеки. Врач сказала выпивать не больше 1200 мл в день (это учитывая жидкость, супы, фрукты и овощи)! Объем мочи в такую жару будет всегда меньше выпитой жидкости, т. к. жидкость выделяется еще и с потом. Еще сказала пить морсы из брусники и клюквы, и можно мочегонные чаи, нужно есть поменьше жареного соленого копченого и сладкого, т. к. это все задерживает жидкость в организме. Правда у меня плохо получается выполнять все эти рекомендации, но стараюсь ))) Удачи!
# 23:19 18-08-2008 Аноним, обратиться
лимон с мятой примочки на ноги
# 09:28 19-08-2008 Анин, обратиться
от изжоги- Гевискон. От отеков врач сказала минимизировать потребление соли и жидкость 0, 8 л в сутки. Кто- то из девочек советовал тут печеные яблоки от отеков кушать.
# 09:48 19-08-2008 Аннар, обратиться
Не хочу комментировать действия врача, но всё же прошу - не надо рекомендовать сокращение жидкости до 0, 8. Очевидно, что отсутствие воды наш организм воспринимает тяжелее, чем отсутствие еды. Обезвоживание может вызвать преждевременные роды. Значительное сокращение жидкости нарушает и без того нестабильный водно- солевой баланс у беременной, это ведет к развитию отеков, и соответственно переходу гестоза в новую стьадию протеинурия, нефропатия. Если вам подобное лечение назначил врач - обсуждайте это с ним - он за вас отвечает, он заметит ухудшения, он вас наблюдает. Я с отеками боролась с помощью диеты - совсем без соли, ничего коченого, жареного, гриль. Избегала продуктов, после которых хочется пить - сухари, рыба. . Морсы из клюквы- брусники. Сейчас лето, жарко - и сокращение жидкости может реально навредить вам, имейте это в виду. А от изжоги мне отлично помогала любая щелочная минеральная вода, типа Ессентуки 17
# 11:19 19-08-2008 Элен, обратиться
АннаР , а морсы надо исключить или наоборот пить?
# 11:55 20-08-2008 Аннар, обратиться
; ) И правда, непонятно написала: ) Конечно же пить - они обладают лёгким мочегонным эффектом, как и чай с молоком, например.