о беременности

12:40 29-09-2008 / Ира, обратиться

Лечила ячмень - периодически использовала тетрациклиновую мазь. т. е. смазывала пораженное веко.
Могу быть беременна, до предполагаемых месяцных еще неделя. могла навредить?
Не знала, что тетрациклин опасен для плода(

Ответы

# 13:52 29-09-2008 Ната, обратиться
да, тетрациклин противопоказал при беременности. Нужно будет сделать узи и посмотреть все ли в порядке, проконсультироваться у генетика. Вообще может ничего плохого и не случилось, так что не пользуйтесь больше ничем, не переживайте скорее всего все нормально.
# 16:52 29-09-2008 Кира, обратиться
Ира, если Вы беременны, то срок получается 7- 10 дней. На таком сроке только начинается имплантация зародыша в стенку матки. К 17- ым суткам после оплодотворения плод начинает питаться за счет крови матери. То, что Вы наружно использовали тетрациклиновую мазь никак не отразится на ребёнке. В дальнейшем, конечно, лучше не использовать, страховки ради. Но даже в инструкции к этому препарату НЕ говорится, что он Опасен для плода. Цитирую "Возможно применение, если ожидаемый лечебный эффект превышает риск развития возможных побочных эффектов" А эти побочные эффекты нигде не описаны.
# 11:25 30-09-2008 Ольга Р, обратиться
При местном применении препарат если и попадает в кровь, то в мизерном количестве. Не забивайте голову, всё нормально у вас.