о беременности

10:27 17-11-2008 / Юлия, обратиться

Девчонки! Подскажите, плиз, беременность 10 недель - когда сказать начальству? ?? Ситуация следующая: строительная фирма живет заказми на услуги. На дворе кризис, инвестров не много. Ген начинает впадать в панику, в офису уже давно работают ТОЛЬКО самые необходимые, без которых уже не проживешь, все работаут уже не за зарплату, а по велению души и из жалости к Гену. Больничные упразднены - хоть на полдня, а выйти должен. Была идея перед НГ сказать, под хорошее настроение, но теперь из- за перепадов настроения боюсь вообще договариваться о чем- либо. Пока готова ждать до 27 неделе, если не заметят. Близкие коллеги в курсе. Как быть? Уж очень не хочется по судам с пузом бегать, но сюда скорее всего уже не вернусь. .. А жаль : (

Ответы

# 10:42 17-11-2008 Марта, обратиться
10 недель это еще не много, в декрет рано, так что смело говорите своему гену! : ) И не переживайте, уволить не имеют права, просто объясните своему начальнику (они часто просто не понимают что и как), что как только вы уйдете в декрет он сможет принять новую сотрудницу на ваше место на срок вашего отпуска по уходу за ребенком до 1, 5 или 3 лет (это вам как захочется). Как только вы выйдете на работу после декрета, с той сотрудницей расторгается трудовой договор по закону (с ее стороны ни каких претензий быть не может, главное правильно оформить трудовой договор и указать, что она принимается на работу на время отпуска по уходу за ребенком такой то сотрудницы). К тому же пособие по уходу за ребенком платиться из фонда социального страхования (ФСС), и ваш начальник не понесет ни каких дополнительных затрат. Только начисление этого пособия будет осуществляться вашим бухгалтером, а потом возмещаться из ФСС. А если ваша фирма разориться (не дай бог, конечно) и всех сократят, то какая вам разница где вы будете в этот момент в декрете или нет?
# 11:44 17-11-2008 Юлия, обратиться
Это я знаю - сама начальник отдела кадров. Только фирма не проводит больничные (мы сами оплачиваем их), две сотрудницы уже в декрете сиде, в том числе жена гена - он сам знает что это такое не по наслышке, поэтому и не любит декретчиков (все спашвал, когда его жене выплаты прекратяться? бррррррр. . Не приятно это) Знаю что не уволят, но по судам тоскаться не охота, доказывая свою правоту - ребенку это не на пользу! Просто ОЧЕНЬ хочется тихо- мирон дороботать до декрета, подготовить замену и уйти, только чтоб не попрекали потом.
# 11:55 17-11-2008 Марта, обратиться
Не поняла, а чем попрекать то? И что это у вас за ген директор, у которого жена сама в декрете и он так относится к беременным? И если фирма не оплачивает вам больничный бегите с нее, или по крайней мере не держитесь так крепко. От оплаты больничного не освобождается ни один работодатель. А ген ваш просто КОЗЕЛ (извините за выражения). И не стоит думать о нем, растроится он или нет. Вот только сегодня думала, поместить бы мужиков в тело женщины хоть на месяцок, вот бы они поплясали : ))) Подумали бы потом 10 раз, уступить место в транспорте, помочь, проявить заботу, не ущемлять в правах. ..
# 13:07 17-11-2008 Юлия, обратиться
Обсалютно согласна! !! (И про козла тоже), уже сама решила уволиться, но узнала, что беременна, решила остаться, все- таки 3 года проработала, наверное будет проще объяснить ситуацию, нежели новому гену, который меня в глаза не знает. Да и место спокойное, суеты особой нет. А говорить не хочу, т. к. уже пробовала: оканчивала институт, нужно было госы сдавать и диплом. пришла к гену, говорю, так мол и так, положено 4 месяца, сидеть дома не хочу - скучно, мне нужна неделя перед госами и неделя на диплом. Ген послушал, сказал хорошо, в итоге от недели к госам осталось 3 дня (еще долго возникал), а перед дипломом заболела ветрянкой на 10 дней - до сих пор, как он считает, я ему "должна" (не знаю правда что). И всё время так! Он: "Больничные брать нельзя! " Я ему: "Не имеете права! Это не законно. " "Ты мне тут еще Трудовым кодоксом будешь прекрываться? " "Да, буду! Мне больше нечем прекрываться! " Вот и думаю теперь, как замену не "спугнуть" и уйти по тихому. ( глав. бухгалтера почти год искали, нужен был с опытом работы от 6 лет, знание всех участков, опыт в строительстве с переработками и с зарплатой не более 35 тыс. (! !! ) смешно! и то нашла, но кризис не позволил взять! ) : ) Может все- таки потерпеть до 27 недели? или хотя бы до 22?
# 08:31 18-11-2008 Марта, обратиться
Можно и потерпеть, до того момента, пока живот не будет явно виден! : ) а потом огорошить.
# 11:09 18-11-2008 Юлия, обратиться
Спасибо! Полегчало. ..
# 12:40 18-11-2008 J., обратиться
Dejstvitelno, 4ego vi boites. Raz sami hoteli uvolitsa. Pojdete v dektet, a k okon4aniju dekreta i rabotu novuju najdete. Tolko ne uvol'njajtes s etoj do togo vremeni, kak ne najdete novuju. Dorabotajte zdes. Ja sama na 10j nedele. Eshe ne govorila nokimu na rabote. Skazhu v janvare. Tozhe ne znaju, kem oni menja zamenjat, trudno najti 4eloveka. No 4to delat. .. Kto- to uhodit v dekret, kto- to iz nego vihodit ))