о беременности

22:37 30-11-2008 / Карина, обратиться

Здравствуйте! Моей подруге на УЗИ сказали, что у малыша (бременность 6 месяцев) видна заячья губа и рассщелина в небе. Девочка очень переживает, насколько данные УЗИ верные? Не хочется терять малыша, срок ведь приличный.

Ответы

# 22:47 30-11-2008 Аноним, обратиться
Ну это ведь не смертельно, сейчас деткам делают операции, если все подтвердится можно даже заранее поискать где лучше и качественнее это делают. Самое главное, чтобы больше ничего не было(ттт)
# 10:41 01-12-2008 Ольга Р, обратиться
Это шок для мамы, конечно. Но ведь выбора уже нет, правда, в 6 месяцев- то? Поэтому нужно тщательно подготовиться к рождению малыша. Для начала сделать ещё одно УЗИ, чтобы подтвердить диагноз. Далее искать клинику, где как можно раньше проведут операцию. Ведь эти патологии- это не только эстетическая проблема, ребенок с расщелиной не может сосать! Поэтому как можно раньше делают операцию. Надо сходить и все узнать до родов. Если есть возможность косультироваться в Москве, то есть институт МГМСУ, где совсем крохам проводят операции. Адрес- Ул. Вучетича, дом точно не помню, вроде 16. Ну, он там один, этот институт. И там на кафедру детской хирургии обратитесь. Если не Москва, то в любом областном центре есть отделения, где занимаются этой проблемой. Это безусловно, тяжело для родителей. Потому что делают несколько корректирующих операций потом занятия с логопедом необходимы. Но при современной хирургии дефект устраняют настолько, что неспециалист даже не поймет, что у ребенка была расщелина. Терпения и удачи Вашей подруге.