о беременности

17:19 28-09-2000 / Лена, обратиться

У меня 20 неделя беременности. Начались отеки и я ничего не могу с этим поделать, как не ограничиваю себя в потреблении жидкости. При этом ощущается легкий дискомфорт в области почек. Где-то года за два до беременности у меня диагностировали песок в почках. Что мне сейчас следует предпринять?
Второй вопрос. У меня начались сильные боли в суставах таза. До беременности иногда болел левый сустав. Сейчас боли очень сильные, особенно по вечерам и болят оба сустава. Врач сказал принимать кальций Д3. Будет ли этого достаточно?

Ответы

# 16:14 29-09-2000 Аноним, обратиться
Сдайте анализы мочи. При отеках Исключите потребление копченостей мясных и рыбных, не потребляйте виноград и черешню (они способствуют отекам), исключите колбасы, побольше белка (яйца, мясо вареное). попробуйте, иногда с отеками позволяет справиться арбуз вместо воды, но тоже очеь умеренно. Суставы могут болеть от того, что растягиваютсмя мышцы и связки, приспосабливаясь к растущему ребенку и будущим родам
# 11:20 30-09-2000 Пасенюк А.М.…, обратиться
Если Вы не возьмете себя в руки и не измените режим питания, почки откажутся работать.По описанию, начинается пиелонефрит и токсикоз второй половины. Исключите немедленно из питания копчености,жареной и жирное и "всякую синтетику", ограничить соль, перейти на прием отвара листа брусники или мочегонного сбора вместо чая , поврорить анализ мочи и сделать УЗИ почек, после - консультация уролога и лечение.
Боль в суставах может быть из-за нестатка кальция, или как прявление системного процесса. Попробуйте кальций , если нет эффекту - к врачу.