о беременности

09:20 27-11-2001 / Наталья, обратиться

Планируем беременность, сдала анализы на инфекции, в т. ч. ЦМВ, герпес и токсоплазмоз. Результаты следующие: простой герпес второго типа (никогда не было никаких высыпаний)IgG= 0. 975 (норма 0. 185), IgM= 2. 053 (норма 2, 966); ЦМВ IgG= 2. 764 (норма 0, 189), IgM= 0. 411 (норма 0. 633), токсоплазмоз IgG= 1. 141 (норма < 40 МЕ/ мл). Подскажите, представляет ли опасность такое течение инфекции для вынашивания и рождения здорового ребенка. Посоветуйте способы поддержания иммунитета.

Ответы

# 12:46 27-11-2001 Пасенюк А.М., обратиться
На основании анализов можно сказать , что был контакт с герпесом и есть анатитела к нему( это не значит, что сейчас есть инфекция). То же самое относитеьлно ЦМВ. Можно провести курс витаминотерапии + иммуномодуляторы( но после анализа на иммунный статус). Такое состояние не представляет никакой угрозы плоду но нужно повторить анализ во время беременности.
# 15:14 27-11-2001 Наталья, обратиться
Уважаемая Алла Михайловна, большое спасибо за ответ. Однако, в нашем городе я пока не выявила лечебного учреждения, проводящего исследование иммунного статуса. Сегодня была на консультации у иммунолога, она сказала, что носительство вируса не опасно и предложила следующую схему укрепления иммунитета. Не могли бы Вы ее прокомментировать?
1. Иммуноглобулин нормальный человеческий 3, 0 в/ м N 5 с интервалом ч/ з 2 дня; 2. Триовит 1т 2 р/ д в течение 1 мес; 3. Рибоксин 0, 2 по 1т 2 р/ д в течение 1 мес; 4. Пантокрин (иммунал) по 20 кап. 3 р/ д за 20 мин до еды в течение 1 месяца; 5. Амиксин 125 мг ч/ з день в течение 1 мес. Не является ли этот набор препаратов чрезмерным? Надо ли предохраняться от беременности во время приема этого комплекса или на сроке до 2 недель (я планирую начать прием с 1 дня м. ц. ) он не представляет опасности? Через какое время после окончания курса лечения можно сдавать анализ на антитела к ЦМВ, герпесу и токсоплазмозу, чтобы результаты были достоверными. Заранее спасибо.