о беременности

23:38 26-10-2009 / Ника, обратиться

Здраствуйте! У меня гестационный срок 35-36 недель. После доплерометрического исследования меня очень многе испугало(в области шеи плода петли пуповины однократное обвитие петлей пуповины; маловодие).

Привожу результаты УЗИ:
Визуализация крайне затруднена из-за гипертонуса матки.
Положение плода - продольное, предлежание ягодичное, позиция II, вид передний.
Фетометрия:
Бипариетальный размер 85мм,34-35 нед.
Плечевая кость 59мм, 35-36 нед.
Бедренная кость 68мм, - 36 нед.
Окружность живота 314мм, 35-36 нед.
ЧСС плода 141 уд/мин.
Масса плода 2509 гр.
Плацента расположена по передней стенке матки, 1-2 степени зрелости,
Толщиной 35-38 мм, вне зоны предлежания
Околоплодные воды - маловодие, Почки плода - N
Столб амниотической жидкости 34 мм (N = 67,1 мм). Индекс амниотической жидкости 138 мм.(N = 140-279 мм.)
Гипертонус миометрия: выраженный,
В области шеи плода петли пуповины однократное обвитие петлей пуповины

Кровоток:
Маточная артерия, справа:
S/D-1,77(N = 1,6-2,3)
IR-0,44 (N = 0,36-0,56)
Ранняя диагносическая выемка - нет

Маточная артерия, слева:
S/D-1,89(N = 1,6-2,3)
IR-0,47 (N = 0,36-0,56)
Ранняя диагносическая выемка - нет

Артерия пуповины:
S/D-3,13(N = 2,0-2,9)
IR-0,68 (N = 0,51-0,65)

Средняя мозговая артерия:
S/D-3,77(N = 3,4-7,7)
IR-0,73 (N = 0,71-0,87)
Скорость кровотока 28,48 см/сек.
Централизация кровообращения - нет.

Заключение: Беременность 35-36 недель гестации. Тазлвое предлежание. Маловодие.
_Гемодинамических нарушений маточно-плацентарно-плодового кровотока на момент осмотра нет.
_I A степень - Нарушение маточно-плацентарного кровотока при нормальном плодово-плацентарном кровотоке
_I B СТЕПЕНЬ - НАРУШЕНИЕ ПЛОДОВО-ПЛАЦЕНТАРНОГО КРОВОТОКА ПРИ НОРМАЛЬНОМ МАТОЧНО-ПЛАЦЕНТАРНОМ КРОВОТОКЕ
_II степень - Сочетанное нарушение маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока (прогноз удовлерворительный при адекватной тактике)
_III степень - Критические нарушения плацентарного кровообращения (нулевой или отрицательный диастолический кровоток в артерии пуповины (прогноз неблагоприятный при выжидательной тактике)

Рекомендации: ДГИ - контроль через 10 дней.

Скажите какие могут быть последствия такого заключения и как можно это исправить?

Заранее спасибо за помощь.

Ответы

# 08:40 27-10-2009 Ксюша, обратиться
Мне кажется, Вам врач должен советовать,что делать,а не любители. Могу сказать только насчет обвития-женщина одна знакомая с трехкратным обвитием родила.