о беременности

16:45 25-04-2010 / Ирина / Екатеринбург, обратиться

Скажите пожалуйста, мой родной брат болеет эпилепсией, у него выявили в 7 лет!Незнаем точно наследственное это у нас или нет, есть вероятность ,что дедушка болел эпилепсией!Я забеременела, есть ли у меня вероятность,что рожу ребенка с эпилепсией?Очень нужен ответ, помогите!Благодарю!

Ответы

# 17:50 25-04-2010 Аноним, обратиться
Ирина,
эпилепсия не наследственное заболевание.
# 12:39 27-04-2010 Аноним, обратиться
Наследственность у Вас по эпилепсии отягощена. Однако учитывая, что Вы сами и, видимо, и Ваш муж не страдаете эпилепсией, вероятность того, что Ваш будущий ребёнок тоже будет иметь эпилепсию такая же, как и в общей популяции - 0,5-2%. К тому же, неизвестно, какая форма эпилепсии у Вашего брата. Формы эпилепсии с полигенным наследованием существуют (так называемые "идиопатические"), но их число не так уж и велико.