о беременности

07:18 30-10-2002 / Наташа Р, обратиться

Курила до 26 недель беременности.
Повредит ли это ребенку. Очень прошу ответьте.

Ответы

# 11:24 30-10-2002 Рязанова И., обратиться
Советую вам бросить курить, а если уже бросили, то больше не начинайте. Теперь вы - мать и от вас во многом зависит здоровье вашего малыша.
У курящих чаще, чем у некурящих бывают самопроизвольные выкидыши, преждевременное излитие вод, преждевременная отслойка плаценты, внутриутробная задержка роста плода, внутриутробная гибель плода. У детей, родившихся от курящих женщин масса тела на 200- 300 грамм ниже нормы, для них характерно нарушение вегетативной нервной системы, они сильнее подвержены бактериальным и вирусным инфекциям, болезням бронхов и легких. Конечно, совсем необязательно, что так произойдет и у вас, особенно если УЗИ и анализы показывают, что плод развивается нормально, но риск таких осложнений достаточно высок.