о беременности

17:44 14-11-2002 / Ирина, обратиться

Мне 39 лет, долгожданная беременность после нескольких выкидышей. В 16- 18 недель надо будет проходить тест на синдром Дауна (анализ околоплодных вод). Меня предупредили, что тест этот может вызвать выкидыш, пол процента таких случаев по статистике. Скажите пожалуйста, есть ли другие проверки, заменяющие эту? Что нужно сделать, чтоб уменьшить вероятность выкидыша? Имеет ли смысл отложить тест на более поздний срок, когда беременность будет более зрелой, что ли?

Ответы

# 19:28 14-11-2002 Уля, обратиться
Насколько я поняла вам собираются делать аминесентез околоплодных вод, это необходимо, но есть другой вариант дающий почти такую проверку и результат - тест- трипле т, е берут на анализ кровь с вены - это не провоцирует никаких выкидышей, но если в первом случае результат 100% , то второй случай имеет погрешность, которая будет указана в распечатке анализа и обычно после этого врач решает стоит ли делать аминесентезю
Мне 35 и мой врач после трипл теста сказал, что нет необходимости в аминесентезею
Успехов Вам.
# 20:39 14-11-2002 Рязанова И., обратиться
Конечно же, в вашем возрасте увеличивается риск рождения ребенка с синдромом Дауна, но если вас пугает процедура амниоцентеза(на что имеются основания), можете сдать анализ крови на АФП, ХГЧ, эстриол, а также пройти УЗИ. Если результаты этих процедур будут хорошими, амниоцентез можно не делать.
# 12:08 15-11-2002 Tati, обратиться
Мне тоже делали в 16нед амниоцентез. Скажу сразу, что ничего больного и страшного не было. Просто накануне от незнания об этой процедуре было очень боязно (все Ваши страхи). Но т. к. у нас АФП не делают из- за отсутствия сыворотки, то мне пришлось согласиться на эту процедуру. Мне 36 лет, и я посчитала, что уж лучше я буду спать спокойно. А еще мне сообщили пол ребенка - девочка. Если хотите узнать поподробнее, напишите мне по адресу bab_tf@rambler. ru