о беременности

16:34 16-11-2002 / Елена, обратиться

мне 41 год первая двуплд. беременность на основе клостилбегита на 11. 5 недель на узи сказали что риск 1: 190 и 1: 299 и это из - за возраста и сказали что можно сделать пренатальную диагностику но я должна решить сама делать или нет т к м. б. выкидыш хочу услышать ваше мнение и еще сегодня брали мазок и при дотрагивании до шейки появилось чуть крови врач сказал что это нормально так ли это спасибо

Ответы

# 19:02 16-11-2002 Рязанова И., обратиться
В вашем случае придется согласиться . С одной стороны после 35 лет высок риск рождения ребенка с синдромом Дауна , а с другой- анализ крови на АФП при многоплодной беременности не будет достаточно информативным. Но самый безопасный метод из инвазивных методов пренатальной диагностики - амниоцентез на сроках 16- 18 недель. Во время беременности шейка матки очень чувствительна и может немного кровоточить после осмотра.