о беременности

09:44 15-12-2002 / Ксения, обратиться

Помогите! у меня вторая беременность, срок- 23 недели, первая беременность протекала легко и без осложнений, в данный же момент меня беспокоит сонливость начавшаяся на 11 неделе беременности и продолжающаяся до сих пор, сплю я по 18 часов в сутки, оставшееся время - хочу спать, после сна состояние тяжелое, неотдохнувшее, просыпаюсь уставшая и раздраженная, но засыпаю легко и почти всегда без сновидений, мучают головные боли и головокружения, недавно дошло до обморочного состояния. Анализы все в норме, только показания гемоглобина - 113 (до беременности всегда было 139- 142), но врач- гинеколог у которого я наблюдаюсь, сказала что приняты новые нормы гемоглобина при котором показания выше 110 считаются нормальными, и поэтому она не может мне назначить железоповышающиее препараты, на мой вопрос что мне делать с моим состоянием не дает вразумительного ответа. Я самостоятельно начала принимать Сорбифер- дурулес, но гемоглобин за месяц достиг показателя 115, питаюсь я усиленно, стараюсь побольше есть гранатов, печени, яблок, но самочувствие не намного улучшается, скажите пожалуйста что делать, как помочь себе?

Ответы

# 19:12 15-12-2002 Рязанова И., обратиться
Возможно, гемоглобин тут не при чем. 110 – нижняя граница нормы для беременных, но принимать препараты железа и правильно питаться при таком гемоглобине нужно. Также симптомы, которые вы описываете характерны для пониженного давления. В таком случае вам иногда можно утром или днем выпить кофе, горячий чай каркаде (холодный понижает давление), нормализует кровяное давление и зеленый чай. Также необходимы: регулирование труда и отдыха, полноценный ночной сон, исключение психоэмоциональных нагрузок, физиотерапия (УФО, электрофорез кальция на воротниковую зону), электросон. Для повышения АД беременным рекомендуется приём экстракта элеутерококка.