о беременности

11:35 24-12-2002 / Маша, обратиться

Здравствуйте,
У подруги беременность 2- 2. 5 недели (27 лет, беременность вторая). Началась молочница. Буду боагодарна за советы по поводу лечения и профилактики. Заранее спасибо.

Ответы

# 15:20 24-12-2002 Рязанова И., обратиться
Для начала неплохо было бы обратиться к врачу на очный осмотр. При беременности вылечить молочницу очень сложно, можно лишь облегчить положение. К лечению молочницы лучше приступать после 12 недель беременности. Если выделения беспокоят слишком сильно можно в первом триместре порекомендовать свечи Пимафуцин для подруги и крем Пимафуцин для ее партнера. В целом же, хорошо было бы сделать бактериологический посев из влагалища с определением чувствительности флоры к лекарственным препаратам, и уже потом определиться с лечением. Если это невозможно, после 12 недель можно попробовать Клотримазол или Гино – певарил. Можно попробовать следующую схему лечения Гино- певарилом (используя 3 свечи по 150 мг): 1- й день – 1 свеча, через 2 дня – вторая свеча, еще через 2 дня – третья. Затем перерыв 2 дня и в течение 10 дней использовать свечи « Бифидумбактерин» по 1 на ночь.
Кроме того нужно принимать биопрепараты для поддержания иммунитета: бифидумбактерин. примофилус, бификол, пить больше кисломолочных продуктов.