о беременности

14:54 29-12-2002 / Лина, обратиться

Нужно ли лечить гарднареллу и микоплазму перед родами? Даже среди врачей нет единого мнения на этот счет. У меня эти бактерии обнаружены в мазке. Никаких других инфекций не обнаружено. Выделений особых нет, ничего не беспокоит, даже пресловутая молочница, которой я мучилась, когда носила первого ребенка, и то нет. Срок 31 неделя.

Ответы

# 22:02 29-12-2002 Касабулатов Н.С., обратиться
Лина, многие беременные женщины являются носителями микоплазм. Это может быть вариантом нормы. Если у вас беренность протекает нормально, то лечить ее не нужно. Гарднереллы являются одним из признаков нарушения микрофлоры влагалища. Это состояние называется вагинозом. Протекает по разному, но лечить нужно. Когда появятся симптомы которые будут вас беспокоить будет лечить труднее. Самые частые последствия вагиноза это преждевременные роды и послеродовая инфекция матери и плода.