о беременности

12:15 27-02-2003 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! У меня первая беременность - срок 3 нед. , группа крови третья резус отрицательный. Слышала о возможном резус- конфликте. Можно ли этого избежать, если нет - то что делать, как часто наблюдаться уврача, какие сдавать анализы, может- быть нужно принимать лекараства?

Ответы

# 12:29 27-02-2003 Рязанова И., обратиться
Резус- конфликт может возникнуть в том случае, у вашего мужа положительный резус- фактор. Если это беременность первая (ранее не было абортов), волноваться не стоит. Будете сдавать кровь на резус- антитела один раз до 20 недель беременности, один раз в 3 - 4 недели до 30 недель беременности и каждые 10 дней после 30 недель. Сразу после родов необходимо ввести антирезус- иммуноглобулин(если у ребенка будет положительный резус- фактор).