о беременности

22:10 27-02-2003 / Татьяна, обратиться

Помогите разобраться! Беременность 4, 5- 5 недель по УЗИ. Последние месячные были 5января 2003г. 14 февраля на УЗИ было пусто, а 21 февраля появилось плодное яичко срок 3, 5- 4 недели. Как считать правильно срок, с дня последних месячных или по УЗИ?

Ответы

# 22:44 27-02-2003 Ирина, обратиться
Срок считают от последнего дня месячных. по нему вы анализы будете делать и рожать. .. да и все статьи, фотографии и расчеты о развитии малыша - все по такому "акушерскому сроку". а УЗИ часто ошибается. Практически всегда они говорят срок больший (они и сами предупрежают, что + - неделя)
Беременность продолжается 40 недель(именно от последних месячных.
. .. судя по месячным у вас срок - почти 2 месяца(6 недель). .. .УЗИ показало верно - т. к. зачатие то в середине срока происходит. т. е. + недели 2. Но срок вы должны говорить и врачу и т. п. - от последней менструации. Гинеколог обычно спрашивает - когда были месячные последний раз - и от этого дня и ведет отсчет и беременности и срок родов высчитывается. День ваших родов - примерно 12 октября.
# 22:54 27-02-2003 Лиля, обратиться
Извините, что влажу, но это по теме: а как тогда получается, что мне УЗИ ставит срок точно равный акушерскому? А он у меня на 2 недели больше, чем со дня зачатия (день я знаю точно). Т. е. , акуш. меня 16, реальный - 14, а УЗИ ставит тоже 16. По идее УЗИ должен 14 определять. Так? Я с этим сроком совсем запуталась. Или может у некоторых УЗИстов принято как бы по акушерскому мерять? Ничего не понимаю. . : (
# 23:21 27-02-2003 Ирина, обратиться
Во- первых УЗИ часто ошибается! !! ! очень часто! !!
во- вторых - они говорят когда как - они вообще- то измеряют там ребеночка, его диаметры разные, и у них есть типа "таблица" - что "на такой- то неделе размеры должны быть такими- то" - но ведь все малыши растут по- разному. .. а если малыш крупный или наоборот маленький. .. .
. .. у меня тоже срок УЗИ - совпадает с акушерским сроком от месячных. Ну и какая разница, девочки. С 38 недели начинаем ожидать роды, в 40 родим точно : )) (ну можем чуть задержаться) : ))) но отсчет и мы и врачи ведем именно от месячных! : ))
# 23:31 27-02-2003 Лиля, обратиться
Так, блин, мысли постоянно дурацкие лезут : (, когда результаты всяких анализов смотришь, где приведены нормы каких- либо показателей по неделям (напр, тот же ХГ, АФП, эстриол и т. д. ). Думаешь, а вдруг тебе надо не по 16- й неделе равняться, а по 14- й. Тогда результат совсем не так свой трактовать приходится. Или все нормы, схемы, анализы и т. д. приводятся и трактуются только по акушерскому сроку?
# 09:40 28-02-2003 Аноним, обратиться
Есть разные методики подсчета сроков беременности все зависит от того, каким из них пользуется ваш доктор. Мне сразу установили фактический срок беременности. Так что оставьте эти споры.
# 12:32 28-02-2003 Аноним, обратиться
Судя по месячным, у вас на сегодня 8 недель по акушерски.