о беременности

16:00 28-04-2003 / Пронин Д.А., обратиться

Какие ощущения внизу живота имеют право быть на 7- 8 неделе? Лежала на сохранении, врач на обходе спрашивает: "Живот болит? " Я говорю: "Да". Она: "Ну хорошо, лежи, отдыхай". В следующий раз я сама жалуюсь, а она отвечает: " А что ты хочешь - быть беременной и ничего не чувствовать? " Вопрос: тяжесть, напряжение внизу живота, покалывание в области влагалища и прямой кишки - это нормально? Но- шпу пью, свечи с папаверином использую. ..

Ответы

# 16:05 28-04-2003 Оксана, обратиться
Покалывание может быть из- за растяжений мышц матки. Может какое- то время (1- 2 часа) болеть живот, с перерывами, а не постоянно. Это тоже из- за растяжений. А вот постоянная тяжесть или боль в животе или пояснице - это признаки угрозы (не всегда, но вероятно). Вообще меня до 20- й недели ничто не беспокоило, кроме иногда возникающих покалываний.
# 17:06 28-04-2003 Касабулатов Н.С., обратиться
Екатерина, все что вы перечислили- это признки угрозы прерывания беременности. В норме вы ничего не должны ощущать. Единственное, что может быть это- более частое мочеиспускание, чем до беременности.