о беременности

18:24 29-04-2003 / Лиля, обратиться

У меня третья отрицательная группа крови, у мужа - первая положительная. Слышала, что резус- конфликт чаще всего бывает, если у одного из родителей первая группа крови. Это моя первая беременность, срок 12 недель. Анализы сейчас хорошие, но я очень беспокоюсь

Ответы

# 18:31 29-04-2003 Елена, обратиться
При первой беременности резус- конфликта быть не может, так что не переживайте. Чтобы избежать его в дальнейшем просите, чтобы сразу после родов (в течение 48 часов) Вам сделали укол антирезусного иммуноглобулина, это позволит избежать резус- конфликта при последующих беременностях. Успехов!
# 18:34 29-04-2003 Наташа, обратиться
Если у ребенка отрицательная группа, то скорее всего никакого конфликта не будет. А вот если положительная, то возможно появятся антитела. Чаще всего они появляются ближе к родам, но не всегда. Просто вам нужен постоянный контроль. Так что не ленитесь сдавать анализы. Если у вас врачь хороший, то будет внимательно наблюдать ваше состояние.
# 19:24 29-04-2003 Люда, обратиться
Во- первых, не путайте резус- конфликт и конфликт по группе!
во- вторых при первой беременности тоже давольно часто встречается резус конфликт, но просто он слабее выражен!
# 11:30 30-04-2003 Мила, обратиться
Елене: Может, может быть резус- конфликт при первой беременности, но шансов не так много, как при повторных. Я жду третьего ребенка, у первого были проблемы (он положительный), а второй родился тоже отрицательный, и все хорошо. Сдавайте анализы на антитела в срок - и не волнуйтесь. Нас, отрицательных, в мире все больше.