о беременности

15:42 30-04-2003 / Наталья, обратиться

Уважаемый доктор! Очень волнующий меня вопрос: у меня 12- 13 недель беременности, я читала, что именно в этот период нужно провести УЗИ- исследование на предмет пороков развития плода (напр. болезни Дауна. Мой врач уходит в отпуск и совершенно игнорирует тот факт, что к ее возвращению будет срок 15- 16 недель. Не упустим ли мы важный момент? В жизни всякое бывает и просто отмахнуться от может и не существующей угрозы, я не могу. Не посоветуете ли Вы клинику где можно провести такое исследование платно и без специальных направлений?

Ответы

# 15:46 30-04-2003 Оксана, обратиться
Наталья! Врач сама определяет время для УЗИ. Мне его по назначению врача вообще делали на 19- й неделе (на 4- й я пошла сама на УЗИ, чтобы выяснить, беременна или нет). Не надо нервничать : ). А без направления УЗИ можно сделать в любой платной клинике. Но надо ли Вам это?
# 16:04 30-04-2003 Наташа, обратиться
На сколько я знаю в 12- 13 недель УЗИ не определяет синдром Дауна. На этом сроке смотрят общие показатели - все ли ручки, ножки на месте, предлежание плаценты , срок беременности, размеры плода. Следующее УЗИ как правило назначаюь на 22- 24 неделе (не раньше и не позже). Смотрят строение внутренних органов, в том числе и головного мозга, но помимо это на 16- 17 неделе должны назаначить анализ крови - тройной тест. Это генетический анализ, который даст необходимую информацию в случае наличия каких- либо отклонений (в т. ч. и синдрома Дауна). И третье УЗИ назначают ближе к родам (35- 36 недель). Могут проводить его и чаще, в случае необходимости и по показаниям.
# 17:16 30-04-2003 Алиса, обратиться
Как раз риск по синдрому Дауна определяется на 12- 14 неделе по УЗИ. Смотрят воротниковую складку. Как правило это УЗИ делается вагинальным датчиком. Пространство воротниковой складки должно быть не более 1- 3 мм. Если это пространсво больше то это считается повышенным риском по синдрому ДАуна и отправляют на доп. исследования. Думаю, что практически в любом мед. центре, где делают УЗИ и есть вагинальные датчики, вам проведут это исследование. Никаких направлений для этого не нужно. По Москве клиники сказать не могу, т. к. не москвичка.