о беременности

12:04 10-06-2003 / Лариса, обратиться

Поджскажите, пожалуйста, что такое киста яичника? И как она может сказаться на беременности. Срок пока очень маленький, около трех недель.

Ответы

# 10:20 11-06-2003 Пронин Д.А., обратиться
Киста - это пузырек с жидкостью. Когда будующая яйцеклетка растет, но не выходит из фолликула - получается киста , но при этом и беременности не наступит. (Такое бывает в норме в 1- 2 циклах или при патологии). Другая ситуация - когда яйцеклетка вышла, оплодотворение состоялось, а место выхода быстро закрылось и в пузырьке начала накапливаться жидкость. Но такой пузырек уже называется кистой желтого тела, и беременность вполне нормально может протекать. Нужно только будет на УЗИ следить за ее размерами.