о беременности

04:04 12-06-2003 / Олеся, обратиться

Близорукость - 10. 2 операции на глазах - склеропластика и насечки. Можно ли рожать самой, без кесарева? Понятно, врачи любят перестраховываться и не хотят брать на себя ответственность. Они

скажут, что надо кесарить, а я хочу рожать сама. Насколько велик

риск? Может, кто- то знает? Спасибо всем заранее.

Ответы

# 09:17 12-06-2003 Сачкова О.Ю., обратиться
Степень близорукости- не показание для кесарева сечения, хотя многие наши поликлинические офтальмологи и даже акушеры придерживаются обратной точки зрения. ТОЛЬКО если у Вас обнаружили разрывы сетчатки или другие ОЧЕНЬ грубые изменения на глазном дне, могут настаивать на кесаревом сечении. Если Вас не устраивает мнение Вашего врача, Вы всегда можете обратиться в консультативную поликлинику, любой институт (прием как правило платный), где Вам дадут квалифицированное заключение.
# 13:30 12-06-2003 Натали, обратиться
У меня самой близорукость - 6. Врач сказал, что во время беременности зрение может падать, а при - 7 и больше самой рожать не рекомендуется.
# 13:34 12-06-2003 Натали, обратиться
Хочу еще добавить, что не надо так бояться кесарева. Я знаю нескольких малышей, появившихся на свет таким путем - здоровее многих после обычных родов. И женщины восстанавливаются быстрее. И еще - в вашем случае риск довольно большой. Лучше не сопротивляться кесареву, так как ваши глазки вам еще понадобятся - надо ребенка растить.
# 14:15 12-06-2003 Сачкова О.Ю., обратиться
Натали, если Вы не врач, не надо давать таких советов. Мнение Вашего врача давно устарело. После кесарева изменения на глазном дне хуже, чем после родов. При беременности зрение не ухудшается. И еще раз повторю, ни - 7, ни - 8, ни - 10- не показания к кесаревому сечению, а только изменения на глазном дне.
# 18:31 13-06-2003 Потапова И.Ю., обратиться
В Московском родильном доме это показание к кесареву сечению, ни один врач не возьмёт на себя ответственность родоразрешать Вас естественным путём. Велика вероятность отслойки сетчатки и вы останетесь слепой. Даже если вы приедете в род. дом в потужном периоде вам попытаются "выключить" потуги и наложат акушерские щипцы. В Европе действительно пытаются рожать естественным путём с такой патологией, у кого- то получается, у кого- то - нет. Зрение - очень" нужная вещь", и лишение его приравнивается к тяжким телесным повреждениям.
# 20:21 13-06-2003 Оксана, обратиться
У меня с 15 лет была близорукость - 8, 0 изменения сетчатки были, но небольшие. В 16 мне сделали склеропластику. Я родила двоих детей естественным путём. Хотя в роддоме "стращали" что потеряю зрение и т. п. Но я настояла так как врачи- офтальмологи говорили, что в целом, серьезных проблем нет и потом, не знаю, я как- то чувсвовала что- ли, что мне НАДО родить самой. Сейчас мне 32, зрение все такое же - 8, 0, все в порядке. Олеся, поймите только правильно, я не пытаюсь вам сказать что нужно обязательно рожать самой, просто делюсь своим опытом. Конечно только Ваш врач, обследовав вас, может решить. Но я больше верю в этом случае врачам- окулистам и офтальмологам - с моей точки зрения - все- таки это их компетенция. И потом, не стесняйтесь посоветоваться с несколькими врачами, услышать несколько мнений - это же Ваше здоровье! Удачи Вам и благополучных родов!
# 21:49 13-06-2003 Сачкова О.Ю., обратиться
Уважаемая потапова И. Ю. ! Вы когда- нибудь видели отслойку сетчатки после после родов? или встречали в литературе такие случаи? Огромная работа на эту тему выполнена в 15 ГКБ, если Вы упоминаете Москву, так вот, при многолетнем наблюдении беременных и родивших женщин с различной степенью близорукости (и даже очень высокой)НИ В ОДНОМ случае не было отслойки сетчатки. Кесарево сечение рекомендуется при сопутствующей акушерской патологии. О преимуществах естественных родов для женщины и ребенка, я думаю, даже говорить не стоит.
# 01:52 15-06-2003 Олеся, обратиться
Спасибо всем. У меня вот подруга с близорукостью - 7 родила сама - просто ни один врач не сказал ей, что это опасно, она и не знала. Меня волнует даже не сам факт моей близорукости, а то, что были две операции на глазах - это ведь, наверно, тоже ослабляет глаза?
# 16:49 15-06-2003 Потапова И.Ю., обратиться
Уважаемый врач! Отслойку сетчатки я не видела , и недай Бог мне ёё увидеть! Но снижение зрения после родов видела, даже и не с такой высокой миопией. Конечно у всех всё по разному, кому- то может повезти, а кому- то и не очень. Рисковать зрением не стоит. Не даром женщину готовят на кесарево сечение. А ВЫ бы доктор взяли бы на себя ответственность родоразрешить женщину консервативно, после склеропластики?
# 19:18 15-06-2003 Сачкова О.Ю., обратиться
Самое смешное, что никто и никогда не видел отслойку после родов. А вот кровотечения после кесарева, вплоть до экстирпации матки- сколько угодно. Более того, сейчас доказано, что отслойка сетчатки встречается практически с одинаковой частотой как у близоруких, так и эмметропов и даже у дальнозорких! Склеропластика- вообще не противопоказание для самостоятельных родов, совершенно бестолковая и бесполезная операция, слава богу "мода" на нее проходит, то, что женщине делали склеропластику, не говорит абслютно ничего о состоянии ее глаз. После кератотомии нельзя рожать только один год. Конечно, при отсутсвии разрывов сетчатки и витреоретинальных тракций, я бы посоветовала такой женщине самостоятельные роды.
# 19:18 16-06-2003 Потапова И.Ю., обратиться
Уважаемая Олеся! Прислушивайтесь к мнению тех врачей , которые будут Вас родоразрешать, они несут ответственность за Вас и Вашего малыша! Если будут рекомендовать операцию не упорствуйте, поверьте , никто просто так Вас не станет оперировать. Удачи Вам!